Я собственник квартиры, дали ключи квартира оказалась меньше площади. Какие мои права?
Здравствуйте, Нина Михайловна!
Тут есть ряд вопросов, во-первых, кто продавец? Физ.лицо или застройщик?
Во-вторых, был ли подписан акт приема-передачи по каким параметрам осуществлялась проверка.
Если площадь квартиры меньше нежели той, что указана в договоре, то необходимо письменно обратиться к продавцу с требованием компенсации за излишнее кв.м.
В случае отказа или отсутствия ответа, можно обратиться в суд и взыскать переплаченные средства, а также процент за пользование чужими денежными средствами.
Для взыскания денежной компенсации надо изучать ваш договор, по которому вы стали собственником квартиры.
В случае нарушения продавцом условий договора покупатель вправе требовать возмещения убытков, уплаты неустойки, в зависимости от условий заключенного договора.
Претензия о возврате дене средств в сумме переплаты, затем иск в суд. Все просто.