LSN Messenger
Кемерово, 11.05.2020, 13:23

Как переписать дочь на законного отца?

Вопрос №17340968 из г. Кемерово
опубликован 11.05.2020, 13:23
Как переписать дочь на законного отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Переписать" дочь на другого отца невозможно. Гражданин, записанный отцом, но таковым в действительности не являющийся, вправе обратиться в суд с иском об исключении записи своем отцовстве. Такой иск возможен и в случае, если ребенок является совершеннолетним.

Установление отцовства другого человека, являющегося биологическим отцом, возможно также в судебном порядке по иску это человека, матери ребенка или самого ребенка, если он является совершеннолетним. Установление отцовства совершеннолетнего ребенка возможно только по его иску или с его согласия.

11.05.2020, 14:23

Все зависит от того сколько лет?. кто вписан в свидетельство о рождении?. признает ли отец ребенка. Напишите больше информации.

11.05.2020, 13:26

Моя мать разошлась с отцом 20 лет назад и родила дочь от того кому ушла, на тот момент они еще были не разведены и эту дочь записали на моего отца. Сейчас ей около двадцати лет. Мой отец хочет по документам от нее отказаться, что ему делать?

11.05.2020, 13:29

Это совершенно никак невозможно.

11.05.2020, 13:37

Добрый день!

Ваш отец может обратиться с иском об оспаривании отцовства в районный суд. Ответчиком будет совершеннолетний ребенок. Третьим лицом привлекайте мать ребенка и территориальный орган ЗАГС.

11.05.2020, 13:39

Здравствуйте Инна!

В вашем случае, оспаривание отцовства только в судебном порядке.

11.05.2020, 14:00

А если они и не против будут, куда идти? Всё равно в суд?

11.05.2020, 13:52

Все равно - только суд. Иного порядка изменения записи об отцовстве закон не содержит.

11.05.2020, 14:13

Судебный порядок обязателен. Дочь может признать исковые требования.

11.05.2020, 17:00