Раздельная, 24.05.2012, 14:36

Как оформить претензию на раздел имущества при инициировании развода мужем? Кто должен оплачивать госпошлины?

Вопрос №1734139 из г. Раздельная
опубликован 24.05.2012, 14:36
Ув.юристы и адвокаты! Я замужем 19 лет, перешла в дом к мужу, где на тот момент были построены только стены дома, далее мы вместе его и строили, и покупали мебель, ремонтировали, сдавали в эксплуатацию вместе, на тот момент в браке мы уже были 17 лет, сейчас муж подал на развод, совместных детей нет. Давать ему развод я не хочу. Могу ли я в таком случае оформить претензию на раздел имущества, на его заявление о разводе? И, так как он инициатор этого развода, чтобы госпошлины оплачивал муж? И как это правильно все сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну тогда извините. Вы в первоначальном вопросе не указали о том, что это Украина. Из названия города это не было понятно. Поэтому Вас проконсультировали по российскому законодательству. На Украине законодательство может отличаться.

Вам лучше обратиться к украинским юристам.

24.05.2012, 15:26

Здравствуйте Елизавета!

Вы вправе в любое время обратиться в суд с иском к мужу о разделе совместного имущества. Поскольку дом был зарегистрирован как объект недвижимости в период Вашего брака, он относится к совместному имуществу супругов и подлежит разделу в равных долях.

24.05.2012, 14:46

На раздел дома Вы заявление конечно подать можете. И суд поделит его. В каких именно долях - будет зависеть от предоставленных доказательств. Но госпошлину при подаче заявления придется платить Вам. Попробуйте оценить дом по инвентаризационной стоимости - тогда госпошлина будет не большой.

Вопрос о расторжении боака решится не зависимо от того, "будете ли вы давать развод". Единственно, если Вы будете против, то суд даст срок на примирение до 3 месяцев.

24.05.2012, 14:47

Хочу уточнить: мы с ним граждане Украины, дом в Украине.

24.05.2012, 15:14