Офисные работники в СПб возобновляют работу после самоизоляции?
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года N 276 все ранее введенные запреты и ограничения сохраняются по 31 мая.Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые вправе осуществлять розничную торговлю, рекомендовано обеспечить наличие в продаже масок и перчаток.
Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются установленные запреты и ограничения, до 18.05.2020 или до начала осуществления деятельности организации (индивидуального предпринимателя) необходимо обеспечить наличие локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, а также уведомить Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга об осуществлении (возобновлении) деятельности путем направления информации (сообщения) через личный кабинет на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства". Также организации должны обеспечить соблюдение Стандарта безопасной деятельности и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.
Работодателям рекомендовано обеспечить сохранение дистанционного режима работы для работников, которые ранее были переведены на удаленную работу.