Барнаул, 11.05.2020, 18:28

Могут ли разведенные малоимущие родители получать пособие по уходу за ребенком?

Вопрос №17342074 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2020, 18:28
Я разведена в конце апреля этого года, могу ли я как малоимущая, получая алименты и не имея другие доходов, претендовать на пособие по уходу за ребёнком с 3 до 7 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно назначается с учетом среднедушевого дохода семьи

Правительство РФ разработало требования, которые должны применяться субъектами РФ при установлении условий и порядка назначения данной выплаты.

Определено, в частности, что ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на аналогичный период.

Выплата назначается на каждого ребенка в семье, являющегося гражданином РФ, достигшего возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Постановлением определены сроки и порядок обращения за выплатой, перечень документов (сведений), необходимых для назначения выплаты, установлены процедуры межведомственного информационного обмена, порядок определения среднедушевого дохода семьи.

Постановление Правительства РФ от 29.04.2020 N 604

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

В актах Правительства по вопросам социальной поддержки семей скорректирован порядок определения среднедушевого дохода

Изменения в порядок определения среднедушевого дохода были внесены Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ.

В этой связи вносятся поправки, в частности в:

Постановление от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761;

Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

11.05.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо, но эта информация есть в интернете. Меня интересует чей доход будут учитывать, мой или супруга? Алименты входят в мой доход?

11.05.2020, 19:56

Алименты входят в мой доход?

Ну, а как же, входят..

11.05.2020, 19:57