Как подать иск о отмене нотариального соглашения об алиментах и какой размер госпошлины?
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений, содержащих требования о расторжении соглашения, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В данному случае необходимо обращаться в районный (городской) суд общей юрисдикции.
Спасибо за ответ. Получается, если размер алиментов в соглашении 10000, то и цена иска будет 10000?
Да цена иска будет 10 тыс руб Исходя из этой суммы оплачивается госпошлина ст 333.19 НК РФ.