Санкт-Петербург, 11.05.2020, 22:55

Дочь не хочет выходить на работу в частном детском саду во время карантина - история проблем с руководством и нарушениями безопасности

Вопрос №17343116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2020, 22:55
Моя дочь работает в частном детском саду СПб. Сад закрыт на карантин. Но собственница настаивала, чтобы дочь выходила на работу, несмотря на указ президента. Когда собственница получила отказ, настаивала на том, чтобы было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Естественно, такое заявление дочь писать не стала.11 мая, когда прошла информация, что режим самоизоляции вроде снимают, дочь работала, сидела в саду с 1 ребенком. Режим самоизоляции продлили до 31 мая, а сад закрывать не собираются. Так же выяснилось, что с ребенком ранее сидела другая сотрудница, в нарушение правил, и у этой сотрудницы родственник заражен коронавирусом. Дочь отказывается выходить на работу, т.к. нет никакого подтверждения, что детскому саду разрешено открыться и принимать детей. Начальница избегает, на звонки не отвечает. Зарплата за прошедший месяц выплачена не полностью. Выходить на работу без официального разрешения дочь не хочет, но боится, что ее уволят за прогул. Опять же, неприятная ситуация с этим ребенком, которого водили в сад во время карантина и тот сотрудник, который сидел с ребенком, мог быть инфицирован. Родители ребенка об этом не знают, эту информацию от них собственница скрывает. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, спасибо. Но тут опять сложность: устраивалась на работу она в январе, на руках у нее ничего нет. Ни трудового договора, ничего. И даже не знает, как ее туда устроили, по трудовой книжке или по договору. Подписывать ей ничего, кроме зарплатных ведомостей, не давали. Это ее первая работа, она в этом неопытная. И не уволиться нормально, и документы свои не забрать (санитарная книжка и справки о прохождении обследований, результаты анализов) Как в таком случае писать в эти инстанции? Ведь на руках у нее нет никаких доказательств, что она вообще там работала. На других сотрудников рассчитывать сложно, т.к. кто-то родственник начальницы, а кто-то боится потерять и такую работу и не пойдет ничего писать.

11.05.2020, 23:52

Без разницы есть ли у Вас доказательства или нет, по факту жалоб проведут проверку. Если нужна помощь в составлении жалоб, напишите мне в личные сообщения.

11.05.2020, 23:53

Здравствуйте, нужно направить жалобы в трудовую инспекцию и Роспотребнадзор.

11.05.2020, 23:00

Да, спасибо. Но тут опять сложность: устраивалась на работу она в январе, на руках у нее ничего нет. Ни трудового договора, ничего. И даже не знает, как ее туда устроили, по трудовой книжке или по договору. Подписывать ей ничего, кроме зарплатных ведомостей, не давали. Это ее первая работа, она в этом неопытная. И не уволиться нормально, и документы свои не забрать (санитарная книжка и справки о прохождении обследований, результаты анализов) Как в таком случае писать в эти инстанции? Ведь на руках у нее нет никаких доказательств, что она вообще там работала. На других сотрудников рассчитывать сложно, т.к. кто-то родственник начальницы, а кто-то боится потерять и такую работу и не пойдет ничего писать.

11.05.2020, 23:52

Без разницы есть ли у Вас доказательства или нет, по факту жалоб проведут проверку. Если нужна помощь в составлении жалоб, напишите мне в личные сообщения.

11.05.2020, 23:53