Очень сильно болит зуб, собираюсь завтра с утра в стоматологию, но Т.К КАРАНТИН могу ли мне отказать в приёме?

Вопрос №17343495 из г. Брянск
опубликован 12.05.2020, 01:23
Очень сильно болит зуб, собираюсь завтра с утра в стоматологию, но Т.К КАРАНТИН могу ли мне отказать в приёме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. Практически во всех нормативно-правовых актах губернаторов указано, что граждане находящиеся на самоизоляции вправе следовать к месту оказания неотложной медицинской помощи, в том числе стоматологической. Рекомендую Вам после приема в стоматологии взять справку, что Вы посещали это лечебное заведение с указанием числа и времени.

12.05.2020, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скажите, а если откажут, по закону что я могу сделать?

12.05.2020, 01:33

Вам никто не откажет. Все лечебные заведения работают как и работали, в том числе стоматологии. Для точности позвоните в одну-другую, чтобы спокойно ехать и знать, что Вас примут. Если уж вдруг откажут, то сразу жалоба в прокуратуру и (или) в суд. Не забудьте одеть маску когда выйдете из дома и перчатки в некоторых регионах требуют. Это надо смотреть постановление правительства Вашего субъекта, что там только маски или еще и перчатки. Вышли на улицу, все, Вы в общественном месте. А то возможен штраф, по ст. 20.6.1 КоАП РФ - штраф от 1000 до 30 000 руб.

12.05.2020, 01:41