Картире (комн. ПРОХ.)2 собственника, один живет в др.городе и без его согласия другой нанял квартирантов.
Уважаемая Валентина !
Собственники жилых помещений физические лица не имеют права с физическими лицами заключать договор аренды на пользование жилым помещением согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, а только договор найма. Условия заключения с физическими лицами договора найма указываются в письменном договоре, где указаывается и размер платы за пользование жилым помещением или частью жилого помещения.
Вселение в жилое помещение, которое находится в собственности двух и более собственников, временных жильцов осуществляется с согласия собственников.
Если один собственник вселил без согласия других собственников в жилое помещение временных жильцов, то другие собственники имеют право:
1. Выселить этих временных жильцов из жилого помещения, в т.ч. в судебном порядке.
2. Потребовать от собственника, вселившего временных жильцов в квартиру, передать часть суммы, полученной от временных жильцов. Но это надо еще доказать, что временные жильцы выплачивали этому собственнику какую-то сумму за пользование квартирой.
Назначать бывшим временным жильцам арендуную плату или плату за пользование жильем естественно другие собственники не имеют право, так как любая сделка задним числом только по согласию сторон может заключаться.
Удачи Вам.