Как эффективно взыскать долг у небольшого ООО 2 после отсутствия возражений - советы кредитору (ООО 1)

Вопрос №17344373 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 09:08

Получен судебный приказ на взыскание долга (должник-небольшая ООО 2). 10 дней на возражения прошли, должник их не представил. Как и что дальше нужно предпринять кредитору (ООО 1), чтобы эффективно взыскать долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основание Ваших действий

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Кратко Ваши действия.

1. На судебном приказе делаете отметку о его вступлении в силу в суде.

2. В отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика обращаетесь, по форме подаете заявление о возбуждении исполнительного производства.

3. Желательно сообщить все данные о должнике, где имущество, где счета и так далее.

4. Время от время узнаете у пристава, который возбудит ИП о продвижении процесса взыскания.

5. При необходимости обжалуйте действия пристава, если будете несогласны с ними.

12.05.2020, 12:44

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антоний!

Кредитору надо обращаться к приставам с судебным приказом с отметкой о вступлении его в силу.

Писать заявление о возбуждении производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

12.05.2020, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращаться надо с судебным приказом к судебным приставам. И пусть те осуществляют предусмотренные законом действия с целью оплаты долга. В том числе налагают арест на имущество, счета, принимают иные меры по принудительному исполнению. Если приставы будут бездействовать - писать на них жалобы в прокуратуру, обращаться в суд по вопросам обжалования.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

12.05.2020, 09:12

Здравствуйте, Антоний!

Судебный приказ направляется судебному-приставу исполнителю.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Но вы имейте в виду, что ООО - 2 все еще может направить возражение на судебный приказ, восстановить срок для подачи возражения (ст. 129 ГК РФ) и его могут отменить.

В данном случае, вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

Всех благ Вам!

12.05.2020, 09:16

В статье 130 ГПК РФ сказано:. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть вам нужно у мирового судьи получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью По вашей просьбе судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю или вы можете его сами отдать судебному приставу-исполнителю для возбуждения ИП.

А далее судебный пристав-исполнитель должен произвести исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Вначале обращается взыскание на денежные средства находящиеся на счету ООО В случае же отсутствия денег, взыскание обращается на имущество ООО

Кредитору - взыскателю остается только постоянно отслеживать ход исполнительных действий.

12.05.2020, 09:25
Это лучший ответ

Добрый день!

Кредитору необходимо составить заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов в соответствии с нормами ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" и обратиться по в отдел приставов по месту нахождения должника, приложить к заявлению оригинал ИЛ и банковские реквизиты для перечисления средств.

Также если Вам известно где открыт расчетный счет должника Вы вправе самостоятельно обратится в банк с заявлением о принудительном исполнении судебного приказа, тогда банк при наличии денежных средств на счете направит эти деньги Вам напрямую через расчетный счет.

12.05.2020, 09:26

Вступивший в законную силу судебный приказ Вы вправе в течение 3 лет предъявить к исполнению в службу судебных приставов по месту жительства должника или банк, в котором у него открыт счёт в порядке ст.ст. 7, 30 и 33 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.05.2020, 10:01

Доброе утро

Эффективно взыскать долг,, это действовать незамедлительно после истечения срока на возражения со стороны ответчика.

Судебный приказ направляется для принудительного исполнения по месту нахождения должника ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Поэтому Вы, после получения судебного приказа, истечения срока на возражения, обращайтесь в службу приставов с заявлением на предмет того, какие действия для принудительного исполнения долга произведены приставом

Однако, должник вправе, даже пропустив срок, обратиться в суд с ходатайством о восстановлении такого срока и отменить судебный приказ

Ваша задача внимательно наблюдать на сайте Судов информацию по данному поводу, не полагаясь на почту и получения соответствующих документов из суда

Как только Вам станет известно, что всё-таки судебный приказ отменён, должник смог воспользоваться своим правом, ,обращайтесь в суд общей юрисдикции либо мировой В зависимости от цены иска за получением уже судебного решения.

12.05.2020, 10:03

Судебный приказ в силу ст. 121 ГПК РФ является одновременно исполнительным документом.

Необходимо обратиться в УФНС в предоставлении сведений об открытых расчетных счетах в банках в отношении ООО

Согласно п. 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, сведения могут быть представлены налоговым органом взыскателю, в том числе при предъявлении им либо его законным (уполномоченным) представителем в налоговый орган судебного приказа. (как правило, принимают копию, не требуя ее нотариального удостоверения)

После получения этих сведений, направить с соответствующим заявлением и судебным приказом в Банк о списании денежных средств со счета ООО.

12.05.2020, 13:01

А в в службу судебных приставов по месту нахождения должника?

12.05.2020, 09:36

Да,все верно. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по юридическому адресу должника-организации, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 33

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

12.05.2020, 09:38

Да, по юридическому адресу организации.

Ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

12.05.2020, 09:40

В порядке ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" заявления подается по месту нахождения должника, его имущества или по юр.адресу.

12.05.2020, 09:43

Исполнительный лист направляется в соотвествии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Цитата

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

12.05.2020, 10:05