Как распределится дарственная квартира после смерти мужа - права наследования жены и детей?
У меня другому умер муж на него была оформлена дарственная квартира у него остались жена зарегистрированный брак 20 лет совместно прожили и двое детей одному 17 лет, а второму 2 года. Кому достанется квартира?
Уважаемая Жанна, г.Москва !
Если муж являлся СОБСТВЕННИКОМ подаренной квартиры и данное Право собственности на него было зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае данная квартира подлежит наследованию после смерти вашего мужа !!!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
Поэтому наследниками Первой очереди в равных долях будут являться:
-Супруга !!!
-Дети !!!
Исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ !!! наследникам Первой очереди обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество !!!
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.05.2012г
17:28 моск.
Жанна, наследники первой очереди это жена, дети и родители, все в равных долях.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.