Смоленск, 12.05.2020, 11:59

Бухгалтер подделала подписи директора и обналичила деньги - Альфа-Банк отказался возбуждать дело, полиция бездействует

Вопрос №17345293 из г. Смоленск
опубликован 12.05.2020, 11:59
Бухгалтер открыла счёт ООО в банке другого города наверно по копии моего паспорта а может и нет его и подделала все мои подписи, как директора, банк Альфа-Банк подтвердил мои подписи и мое присутствие, хоть я там никогда не была. По счету проведены большие суммы видимо обналичка, через 6 месяцев Я случайно это узнала и подала заявление В полицию и вот через 5 месяцев прислали отказ в возбуждении уголовного дела по ст 327, мотивируя Тем что наказанию подлежит подделка официальных документов дающих право или освобождающих от обязательств и тд а документы банка это их внутренние документы и здесь нет преступления, но подделывали ведь не документы а мои подписи и паспорт, В банке не дали даже посмотреть что там за копия или подделка А полиция просто скоты делают все чтоб не возбуждать и ничего не делать или не хотят ссориться с Альфа банк Калуга. Где мы живем? Ужас! А недавно прислали иск на ооо за деньги кот они перевели на счёт а их там видимо кинули Но счёт то нашего ооо пока что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на фальсификации, можете оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде. Должна быть проведена экспертиза подчерковедческая. Если вам причинен ущерб, можете иск в порядке ст.ст.15, 1064 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

14.05.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Там возможно была доверенность и приказ для банка на право первой подписи финансовых документов. Если деньги получены незаконно, то убытки можно взыскать с нее в судебном порядке если не прошел год с даты увольнения.

12.05.2020, 12:42

Никакой доверенности нет а счёт открыла для обналички денег др фирмам

Но главное что отказали в возбуждении уголовного дела, потому что документы банка не официальные? Вот в чем вопрос какие они внутренние или Официальные и подходят под 327 ст Тут можно и так. И так

Вроде как официальный это документ с печатью и подписью руководителя.

12.05.2020, 14:44

Добрый день!

Возбуждение уголовного дела по подделке документов возможно только при выявлении подделки документов гос. органов, а также печатей и штампов.

В данном случае необходимо подавать заявление по ст. 159 УК РФ мошенничество.

13.05.2020, 10:59

По 159 отказали так так деньги большие прошли по счету но они не наши, их просто обналичили А нам якобы ущерба материального нет и нет 159 ст

Хотя ужепосле отказа стали поступать иски от фирм кот перевели деньги авансом на этот. Счёт За товар но ничего не получили. Скоро арбитраж А кроме отказного у нас ничего нет В прокуратуре обжаловали ответа пока нет А полицияговорит ну вам же ещё не присудили возместить этой фирме потери Общем уехать из этой страны хочется на остров или в лес. Может Новый иск подать.

14.05.2020, 09:38

Арбитраж о чем? Банкротство.

14.05.2020, 09:55

Не банкротство а возврат перечисленных ими сумм перечисленных на этот счёт.

16.05.2020, 16:59

Надо с документами судебными разбираться, чтобы что-то вам посоветовать. Ну здесь явное преступление: 159 или 160 УК РФ, надо смотреть.

С уважением.

16.05.2020, 17:04