Медсестра в детском саду - ЦЗД, первоначальное звено и льготная ипотека

Я не дописала. Медсестра работает в детском саду, относится к ЦЗД. Относится ли в этом случае к первоначальному звену. Нужна справка для льготной ипотеки, а также уточнить по поводу выплат по указу президента.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В 2013 году вышел приказ Минздрава РФ 822 н, регулирующий порядок предоставления медицинской помощи детям в период обучения в образовательных организациях. В связи с ним в 2015 году медицинские работники дошкольных образовательных организаций перешли на работу в систему здравоохранения. С этого года изменения вступили в силу и для работников детских садов.

Да, медсестра относится к ЦЗД.

Средства выделяются во исполнение поручения президента России Владимира Путина. В ходе обращения к гражданам перед совещанием с губернаторами 8 апреля глава государства анонсировал дополнительные выплаты медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку.

Так, с апреля в течение трех месяцев специалисты, работающие с пациентами с коронавирусом, будут ежемесячно получать специальную федеральную выплату: врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей, врачи скорой помощи — 50 тыс. рублей, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тыс. рублей. Также для них будут установлены повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета по аналогии с военными.

Вам выплата не положена, т.к. не работаете с коронавирусными пациентами.

Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Это лучший ответ

Здравствуйте гость.

Медсестра относиться к первоначальному звену, в соответствии ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Справку можете заказать и получить по месту работы.

Правительство установило порядок доплаты медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом согласно Указу президента.

Регионам из федерального бюджета выделяются средства на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, которые работают с заболевшими коронавирусом. Правительство определило условия и порядок предоставления этих средств. В документе предусмотрены правила начисления выплат работникам, которые будут устанавливаться при доведении средств до медорганизации.

Если в медорганизации работают с гражданами, у которых выявлена инфекция COVID-19, необходимо принять локальный акт, в котором устанавливаются:

- перечень наименований структурных подразделений, работа в которых дает право на стимулирующие выплаты;

- перечень должностей медработников этих подразделений;

- размер стимулирующих выплат в соответствии с занимаемой должностью;

- срок, на который устанавливается выплата.

Этот акт нужно согласовать с исполнительным органом власти региона в сфере охраны здоровья.

Выплаты производятся в апреле - июне за фактически отработанное время и не могут превышать предельные значения:

- 80 тыс. руб. в месяц - для врачей стационаров;

- 50 тыс. руб. в месяц - для среднего медперсонала стационаров и врачей скорой помощи;

- 25 тыс. руб. в месяц - для среднего и младшего медперсонала скорой помощи, водителей скорой помощи, а также младшего медперсонала стационаров.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

Отметим, в НК РФ внесены поправки, которые освободят данные выплаты от НДФЛ.

Документ: Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484

В 2013 году вышел приказ Минздрава РФ 822 н, регулирующий порядок предоставления медицинской помощи детям в период обучения в образовательных организациях-Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"

В 1 января 2015 года все медицинские работники, работающие в детских садах были переведены в систему здравоохранения

В этой ситуации медсестра работающая в детском саду также относится к первоначальному звену

Что касается Указа президента, то Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”на вас не распространяется Он распространяется только на медицинский персонал,непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Здравствуйте еще раз

С вынесением приказа от 5 ноября 2013 г. № 822 н, медицинский работник - медсестра детского дошкольного учреждения стала входить в штат для оказания медицинской помощи, следовательно она относится к ЦЗД.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья

согласно ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

С 15 апреля по 15 июля в течение трех месяцев специалисты, работающие с пациентами с коронавирусом, будут ежемесячно получать специальную федеральную выплату: врачи — 80 тыс. рублей, фельдшеры и медсестры — 50 тыс. рублей, младший медперсонал — 25 тыс. рублей, врачи скорой помощи — 50 тыс. рублей, а фельдшеры, медсестры и водители — 25 тыс. рублей

Согласно п. 3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях"

Несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в виде:

первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной;

специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной;

скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной;

паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях.

Поздравляю Вас с профессиональным праздников-Международным Днем медсестер!

Статья 33 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не разграничивает сферы деятельности среднего медицинского персонала, следовательно медицинская сестра детского сада также относится к первичному звену здравоохранения.

Для того, чтобы ответить Вам по льготной ипотеке надо определить тот ее вид, под который Вы подпадаете. Это: Социальная ипотека; Льготные условия по ипотеке для сотрудников компаний; Военная ипотека; Молодая семья; Ипотека с материнским капиталом; Ипотека 6%

Указы президента №206 от 25.03.2020 и №239 от 02.04.2020 предполагают, что стимулирующие выплаты причитаются работникам медицины, которые непосредственно работают с больными смертельным COVID-19.