Москва, 12.05.2020, 14:31

Отказ в получении квартиры для семьи военного, прописанных в разных местах - как быть в такой ситуации?

Вопрос №17346009 из г. Москва
опубликован 12.05.2020, 14:31
Мой муж является участником боевых действий в Чечне, мы собрали документы для постановки на учет после 2005 года в общую очередь на получение квартиры, отказали сославшись на то что мы прописаны в разных местах с ним, а должны проживать и прописаны быть в течении 5 лет вместе, но нам не где прописаться вместе, живем на съемной квартире с 2 мя детьми, скажите на сколько правомерен отказ, собственности у нас нет (ни у мужа, ни у меня), как быть в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При постановке на учет в качестве нуждающихся учитывают всех граждан, прописанных в одной квартире, как членов семьи. Соответственно, встать на очередь Вы сможете только раздельно. Причем только в том случае, если у Вас у обоих в квартирах площадь на одно прописанное лицо меньше учетной нормы и у прописанных в тех квартирах лиц нет другой жилой недвижимости. Понимаю, что это глупо, но таковы Законы.

12.05.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так, его и одного не ставят, он прописан с дочкой, с сестрой, братом, и тетей на 24 кв.м. они отказывают. Хотя ни у кого из них нет ничего в собственности и ссылаются, на то что мы должны быть прописаны вместе.

12.05.2020, 14:51

Потому что он один должен подавать тогда с членами семьи, с которыми прописан. С точки зрения жилищного законодательства Вы вместе с ним в очередь встать не можете!

12.05.2020, 15:07