Квартира куплена за 600000 рублей, но в этом году пришлось вернуть 20000 рублей в бюджет - причина и объяснение.
Татьяна, добрый день!
По состоянию на 2011 год имущественный вычет составлял 2 млн. руб. суммарно для двоих супругов, т.е. Вы имели право вернуть налог максимально 260 тыс. руб на двоих. С года обращения за вычетом Вам ежегодно возвращают налог, который был перечислен налоговым агентом (работодателем) в бюджет (эту сумму можно увидеть в справке 2-НДФЛ с работы). Нужно понимать, какую сумму налога Вам вернули, если это 280 000, то налоговая права, и Вам подлежит вернуть ошибочно возвращенный налог. Из налоговой необходимо получить развернутый ответ, можете запросить информацию, в каком объеме Вам был предоставлен имущественный вычет? Вместе с тем, если у Вас квартира была оформлена в ипотеку, Вы имеете право на имущественный вычет по ипотечным процентам.