Санкт-Петербург, 12.05.2020, 17:18

Проблемы с поставкой производственного пресса - как защитить свои интересы при форс-мажоре?

Вопрос №17347148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2020, 17:18
Я заключил договор с организацией на производство и поставку производственного пресса с предварительной оплатой 50%, по срокам поставки 20 дней и форс мажор 3 месяца. Не каких писем с причиной задержки товара не получал. Уже прошло 4 месяца, кормят завтраками по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Можете сразу обращаться в суд минуя претензионный порядок! Главное грамотно подготовить документы в суд.

12.05.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обращайтесь с претензией с требованием расторжения договора и возврата денег в соответствии с его условиями. Требуйте неустойку по договору (если вы выступали как физ лицо-лучше требовать ей по закону о защите прав потребителей)

12.05.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь с претензионным письмом, расторгайте договор и требуйте возврата денежных средств.

12.05.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Олег, здравствуйте!

Про расторжение договора (порядок указанного расторжения), как основание для взыскания денежных средств, уплаченных за товар, Вам объяснили коллеги.

Дополню коллег относительно вопроса о компенсации.

В случае, если Вы являетесь потребителем в отношениях с продавцом, т.е. приобретали товар для личных нужд, тогда Вы имеете право, в том числе, на компенсацию морального вреда, вызванного нарушением Вашего права.

12.05.2020, 23:34

Если неустойка не прописана в договоре, можно что нибудь взыскать?

12.05.2020, 18:08

Всё зависит от того, являетесь ли вы физическим лицом или юридическим. Если юрлицом-то можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

12.05.2020, 18:13

Можно взыскать и неустойку при нарушении срока поставки, а претензия ОБЯЗАТЕЛЬНА, не слушайте горе-юристов, здесь ЗоЗПП не действует.

12.05.2020, 18:14