Как не нарушить Конституцию при ношении масок и перчаток - юридический анализ обязательного использования средств индивидуальной защиты в Санкт-Петербурге
Допустим полицейский составил протокол о нарушении, я в протоколе указал, что был не в маске, т.к. мне в ней плохо и я считаю это медицинским опытом по ч.2. ст.
ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВА коллективной и ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, и другое имущество (В СЛУЧАЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;
Есть шанс что либо штраф не будет выписан, либо будет доказано что для штрафа нет оснований? Ну и конечно же спокойно и мирно общаться с полицейскими, четко обозначив свою позицию.
Штраф вам будет выписан, 2 часа правильного ношения маски вам не повредят. Хотя поход в магазин и аптеку, а не прогулки, занимает гораздо меньше времени. Мало ли что вы считаете, есть нормативно-правовой акт, который вы обязаны соблюдать, а не рассуждать. Можете его обжаловать в судебном порядке, например...
А куда вы интересно собрались маску в постоянном порядке носить, если соблюдаете режим самоизоляции? Будете сидеть дома - ничего носить и некому доказывать не будет нужно.
Посмотрите Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" п.6-"В". Если вам выдадут бесплатно власти средства защиты, то вы обязаны носить. В любом случае это не законно.
В ближайшие магазины выйти за товарами первой необходимости, в аптеку. Согласно постановлению нужно носить средства индивидуальной защиты и на улице, и в магазинах.
Ну и сколько вы в ней ходить будете? Вы каждый день ходите в аптеку и в магазин за товарами первой необходимости? Это не есть постоянное ношение.
Около часа-двух примерно, т.к. нужно же дойти до магазина и в очереди постоять. Даже в такой короткий промежуток времени я опасаюсь, что ношение маски может спровоцировать аллергию. Поэтому в случае, если меня остановят полицейские с просьбой надеть маску, могу ли я ссылаться на вышеуказанные законы, дабы не было штрафа?
Ссылаться-то Вы вправе на что угодно! Вот только бравым российским полицейским, как говорится "до лампочки".
У них приказ и указания: ВСЕ, кто находится даже на улице - должны быть в масках и в перчатках! Те, кто выглядит по иному - НАРУШИТЕЛИ. А те, кто ещё и "права качает" - злостные нарушители.