LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.05.2020, 18:08

Прекращение деятельности ИП при аренде недвижимости с несколькими собственниками - вопросы перевода арендных платежей и удержания НДФЛ

Вопрос №17347520 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2020, 18:08
Договор аренды недвижимости заключен между ЮЛ и двумя ип (собственниками). По истечению определённого периода времени одно ИП прекратило свою деятельность. Внесены изменения в договор, в том числе в части того, что платежи по аренде будут переводится на расчётный счёт действующего ИП. Должно ли ЮЛ удерживать НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Нет, ЮЛ не должно удерживать НДФЛ.

ИП оплачивает налоги в зависимости от системы налогообложения, если ОСНО, то НДФЛ платится, если спец. Режимы - то нет.

12.05.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но это возможно, что за двух Аредодателей доходы получает только один. С налоговой проблем не будет?

12.05.2020, 18:21

Вы же указали, что один из арендодателей прекратил ИП и внесены изменения в договор. У Вас в Договоре 1 или 2 арендодателя?

Если у Вас в договоре осталось 2 арендодателя, один из которых простое физическое лицо, то доход физ. лица подлежит налогообложению по ставке 13%. Удержать НДФЛ может арендатор, предоставив физ. лицу справку 2-НДФЛ, подтверждающую удержание налога. Если арендатор не удержит налог, физ.лицо - арендодатель по окончании финансового года подает декларацию 3-НДФЛ, декларирует доход и уплачивает 13% НДФЛ.

По договору у Вас у одного арендодателя (ИП) есть доход от аренды, у второго (физ. лицо) - нет дохода.

Относительно налоговой, если помещение в долевой собственности, целесообразно каждому арендодателю перечислять доход пропорционально доле.

12.05.2020, 18:42

По договору осталось два Арендодателя. НДФЛ удерживается даже если Арендодатель - физическое лицо не получает дохода (арендная плата перечисляется на счёт другого другого Арендодателя - ИП)?

12.05.2020, 18:48