Вот уже 5 месяцев арендатор пользуется недвижимостью и платит арендную плату.
Был заключен договор аренды на 9 месяцев. В аренду передалась недвижимость. Вот уже 5 месяцев арендатор пользуется недвижимостью и платит арендную плату. Однако при заключении договора аренды акт приема-передачи недвижимости между арендадателем и арендатором заключен не был (как того трубует ст. 655 гражданского кодекса). Считается ли переданной арендатору недвижимость?
Семен, добрый день!
Да, в принципе, считается. Если арендатор имуществом пользуется и оплачивает арендные платежи (признавая тем самым факт нахождения в указанном в договоре аренды помещении, то большого нарушения здесь нет. Хотя если дело дойдет до суда, может возникнуть вопрос о том, с какого конкретно времени фактически сложились арендные отношения. Страшного ничего нет, но если есть возможность, акт лучше было бы подписать. Это можно сделать и сейчас.
Всего доброго,
С уважением,