Краснодар, 12.05.2020, 18:24

Могут ли приставы изъять вещи для ребенка при удержании 50% от дохода?

Вопрос №17347614 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2020, 18:24
Хочу понять, если я буду работать и зарабатывать какую-то сумму, из которой приставы будут удерживать 50%. На оставшиеся 50% я буду обслуживать нужы своей семьи, приобретать вещи для своего ребенка. Как например, игрушки, велосипеды, столы, стулья и прочее. Имеют ли право в этом случае приставы изымать эти предметы быта, предназначенные для моего ребенка. Или все равно будут изымать все, что только можно. Есть ли какая-то защита вещей моего малыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, личные вещи ребенка - имущество ребенка, соответственно приставы не могут описывать его.

12.05.2020, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Отдельно в законодательстве такого понятия как "вещи ребенка" нет, но ст.446 ГПК РФ предусматривает что не обращается взыскание на "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши". То есть одежда и игрушки никто изымать не будет, если конечно они не являются дорогостоящими и могут быть отнесены к предметам роскоши.

12.05.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Есть ли какая-то защита вещей моего малыша?

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

12.05.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как доказывается, что это личные вещи ребенка? Когда пришли ко мне приставы, они сказали, что стиральная машина это не предмет роскоши и стирать нужно ручками. Шкафы тоже мне не нужны, что можно вещи складывать в коробки. Я так боюсь, что и велосипед и другие предметы быта тоже могут подвергнуть описи. Как доказать, что это вещи ребенка?

Могли бы перечислить какие предметы, могут являться личными вещами ребенка, ну кроме одежды конечно.

12.05.2020, 18:29

Если велосипед не специализированно детский то он конечно будет изъят, а по поводу стиральных машинок, шкафов для одежды и тому подобных вещей уже давно есть сложившаяся судебная практика признающая их предметами обычной домашней обстановки.

12.05.2020, 18:40

Ну тогда получается, что детский стол и стул, велосипед, самокат, машинка и прочие дорогостоящие подарки, будут являться предметами роскоши и мой ребенок будет из-за меня лишен нормального детства?

12.05.2020, 18:31

Да, если игрушки являются дорогостоящими то они могут быть изъяты.

12.05.2020, 18:41

Ну тогда получается, что детский стол и стул, велосипед, самокат, машинка и прочие дорогостоящие подарки, будут являться предметами роскоши и мой ребенок будет из-за меня лишен нормального детства?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

13.05.2020, 05:46