Москва, 24.05.2012, 19:28

Участник боевых действий Афганистана остался в больнице полгода после повторной операции на легком - неизвестно, когда будет выписан и получит статус инвалида

Вопрос №1734768 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.05.2012, 19:28
Муж 1967 г. р.Учасник боевых действий Афганистана. Лежит в больнице с 14.11.11.Удалили легкое. Пролежав определенный срок. Выписали. Через несколько дней по скорой забрали снова. Откачивали жидкость. Не помогло. Сделали повторную операцию. Лежит уже пол. года. Из больницы не выходит и неизвестно когда выпишут. Поспорт оформлен готов\поменяли по возрасту\не может получить т.к.плохо себя чувствует. Ходит только по отделению. Когда и как оолмляется инвалидность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дублирую ответ коллеги.

"Для прохождения медико-социальной экспертизы необходим следующий пакет документов:

1. направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебно-профилактическим учреждением (приложение 1, 2). В данном направлении должны быть указаны данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий;

2. заявление лица, направленного на прохождение медико-социальной экспертизы или заявление его законного представителя. Заявление подается на имя руководителя учреждения;

3. медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья (выписной эпикриз, результаты инструментальных исследований и др.).

В какие органы нужно обратиться для прохождения медико-социальной экспертизы?

Медико-социальная экспертиза проводится в органах службы медико-социальной экспертизы. Как правило, медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства пациента. Однако в случаях, требующих специальных или особо сложных видов обследования, она может проводиться в главном бюро или Федеральном бюро. Направление для этого выдается соответственно бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства больного или главным бюро медико-социальной экспертизы"

Соберите перечисленные документы и обратитесь в МСЭ.

24.05.2012, 23:13

ЕЛЕНА, займите очередь в УФМС (паспортном столе) и подвезите больного. люди пропустят в любом случае, и получит свой паспорт.

24.05.2012, 22:49

Порядок и условия признания лица инвалидом

Порядок и условия признания лица инвалидом регламентируются постановлением Правительства РФ от 20.02. 2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Для признания лица инвалидом необходимо наличие всех перечисленных условий:

• нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями;

• ограничение жизнедеятельности;

• необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

К основным видам нарушений функций организма человека относятся:

• нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, интеллекта, эмоций, воли, сознания, поведения, психомоторных функций);

• нарушения языковых и речевых функций (нарушения устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия) и письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи, нарушения голосообразования и пр.);

• нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, обоняния, осязания, тактильной, болевой, температурной и других видов чувствительности);

• нарушения статодинамических функций (двигательных функций головы, туловища, конечностей, статики, координации движений);

• нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;

• нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству, аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов, нарушение размеров тела).

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

При установлении лицу группы инвалидности одновременно определяется степень ограничения его способности к трудовой деятельности (III, II или I степень ограничения) либо группа инвалидности устанавливается без ограничения способности к трудовой деятельности.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год. Для подтверждения или изменения группы инвалидности необходимо переосвидетельствование через 2 (1) год.

Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности.

Кто направляет пациента для прохождения медико-социальной экспертизы?

Направить на медико-социальную экспертизу могут:

• лечебно-профилактическое учреждение;

• орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (в основном это территориальное отделение Пенсионного фонда РФ);

• орган социальной защиты населения.

Следует обратить внимание, что направление лица на медико-социальную экспертизу органами, упомянутыми в п. 2 и п. 3, осуществляется только при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний.

Для прохождения медико-социальной экспертизы необходим следующий пакет документов:

1. направление на медико-социальную экспертизу, выданное лечебно-профилактическим учреждением (приложение 1, 2). В данном направлении должны быть указаны данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий;

2. заявление лица, направленного на прохождение медико-социальной экспертизы или заявление его законного представителя. Заявление подается на имя руководителя учреждения;

3. медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья (выписной эпикриз, результаты инструментальных исследований и др.).

В какие органы нужно обратиться для прохождения медико-социальной экспертизы?

Медико-социальная экспертиза проводится в органах службы медико-социальной экспертизы. Как правило, медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства пациента. Однако в случаях, требующих специальных или особо сложных видов обследования, она может проводиться в главном бюро или Федеральном бюро. Направление для этого выдается соответственно бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства больного или главным бюро медико-социальной экспертизы.

24.05.2012, 22:56

А действия Ваши такие, какие сочтёте нужным применить. так как и без нас всё сами знаете. то и флаг Вам у руки.

24.05.2012, 22:58

Если по-простому, то обратитесь сначала к лечащему врачу для направления Вашего мужа на экспертизу. И не ругайтесь так, некрасиво.

24.05.2012, 23:10

Я И БЕЗ ВАС ЗНАЮ КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ.К А К ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ,ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЕЖИТ В БОЛЬНИЦЕ БОЛЬШЕ ПОЛ. ГОДА?кАКИЕ МОИ ДЕЙСВИЯ?

24.05.2012, 22:56