Жена предлагает развод и усыновление дочери другим мужчиной - как мне сохранить свою роль отца?

Дочери 4 года. Оказалось, что от другого мужчины. Жена предложила мне жить в родительском доме, сама привела в наш дом этого мужчину, а от меня требует развода. Сама планирует зарегестрироваться с ним, а он удочерить биологическую доч, которую я растил и воспитывал 4 года. Как мне посткупить? Я хочу оставаться её законным отцом. Есть ещё 2-е сыновей, 14 и 17 лет. С уважением, Евгений.
Лучший ответ

Если дом приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на раздел. Вопросы оспаривания отцовства регламентирует Семейный кодекс РФ. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Я не хочу оказаться меркантильным, но всё же, как же я ? Отец не биологический, который растил "чужого" ребёнка 4-е года, остаюсь ни с чем ? Ни с ребёнком, ни отцом ? А какой-то "удак" получает готового ребёнка, становится везде законным отцом, за которым не ходил в род дом, ни спал по ночам, когда у него болит живот и режутся зубки, ни таскал его по поликлиникам и т.д. А я просто так, побоку, никто и звать меня ни как?

Евгений, дом приобретен в период брака? Вы сами согласны перейти жить в родительский дом, а её с мужиком оставить в своем доме?