Киров, 12.05.2020, 23:05

Как подарить долю в квартире после выдела через суд - нотариус или регистрация?

Вопрос №17348979 из г. Киров
опубликован 12.05.2020, 23:05
Подала иск на выдел доли в квартире. Потом хочу подарить долю дочери. Подскажите, с решением суда я могу идти нотариусу сразу или надо сначало зарегистрировать право собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об определении долей

После его составления, данный документ должен быть подписан каждым участником долевой собственности. Для внесения изменений в текст соглашения, необходимо взаимное согласие каждого собственника.

Когда соглашение о выделе долей заключено, следующим этапом для собственников следует подача заявления на государственную регистрацию права собственности относительно полученной доли.

Доля при разделении квартиры в натуральной форме определяется из соотношения количества собственников и размера площади объекта недвижимости.

При этом стоит пользоваться правилом, по которому доли всех собственников являются равными по размеру, при условии, что по закону или соглашению не предусмотрено иное распределение.

Относительно выделения доли, следует руководствоваться соглашением сособственников или решением суда, которое вступило в законную силу.

12.05.2020, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно вместе с решением суда составить договор дарения и сдать в мфц, минуя нотариуса.

12.05.2020, 23:06

Светлана, уточните исковые требования с просьбой признать за вами права собственности на выделенную долю. Если уточнять не будете, то сначала регистрация перехода права собственности по решению суда и после этого оформляйте дарение на дочь.

12.05.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дарение доли разве не обязательно составлять у нотариуса?

12.05.2020, 23:07

Дарение доли оформляется без нотариуса.

12.05.2020, 23:09

Здравствуйте. Нотариус обязателен в следующих случаях

Когда в квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.), и один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. То когда квартира оформлена в общую долевую собственность — п. 2 ст. 244 ГК РФ.

Здесь неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п. Раз квартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке. Если же все собственники дарят свои доли в одной сделке (по сути дарится вся квартира), то в этом случае нотариус необязателен. Ссылка prozhivem.com

Желаю удачи. В.

12.05.2020, 23:16