Спор о состоянии помещения - что делать, если собственник не подписывает акт приема после аренды
Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Однако законом (ст. ст. 622, 655 ГК РФ) не предусмотрено право арендодателя отказываться от приёма помещения в связи с прекращением договора. Арендодатель не вправе уклоняться от принятия предложенного арендатором исполнения в виде возвращения объекта аренды. Любые претензии арендодателя относительно состояния объекта аренды могут служить основанием для взыскания с арендатора убытков, причиненных использованием имущества в нарушение условий договора, а не для отказа от принятия арендуемого имущества.
Как можно скорее обращайтесь к арендодателю с официальным письменным требованием принять объект аренды по завершении арендных правоотношений. Арендодатель должен после этого сам решать, каким образом он будет восстанавливать свои нарушенные права - проводить экспертизу, подавать в суд и т.п.
Для Вас сейчас самое главное - направить арендодателю (ст. 165.1 ГК РФ) юридически значимое сообщение, свидетельствующее о том, что Вы объект аренды не удерживаете, а пытаетесь его надлежащим образом передать.
По расторжению понятно. Отправлю заказное письмо с уведомлением и описью. А вот что в письме отправить? Уведомление о готовности подписать акт передачи? Или сам акт передачи, подписанный мною?
По поводу претензий арендодателя. Обязан ли я устранять недостатки (перегородку, вент модули, плитку на стенах), которые возникли до меня? Уточню, что возможно есть подписанный мною акт приемки помещения, где общими фразами указано, что помещение принято в нормальном для использования состоянии и арендатор не имеет претензий.
Заявляя требования о демонтаже стены, вент модулей собственник должен будет доказать, что помещение передавалось Вам без них. Для этого обычно подписывается схема помещений. Если таковых схем не подписывалось, и в акте передаче не отражены конкретные параметры, то доказать состояние помещения на период передачи собственник не сможет. Соответственно, перспективы обязать Вас "привести помещение в первоначальное состояние" не очень большие.
Акт нашелся! Подписан с формулировками: "Техническое состояние пригодное для нормальной эксплуатации. У «Арендатора» претензий к переданному имуществу НЕТ". При этом у меня есть оригинал договора, переданный мне ИП Ивановой, на монтаж допоборудования к имеющейся вент установке арендодателя, в котором также на экспликации кроме этих модулей видна и перегородка. Также предыдущий арендатор ИП Петров готов засвидетельствовать, что помещение после них было с перегородкой, вент модулями, плиткой на стене и желтым потолком. У ИП Петрова с арендодателем есть акт передачи помещения с такими же, как у меня, формулировками.
Сегодня пытался отвезти в помещение светильники арендодателя, находившиеся в ремонте, и увидел, что вход в помещение опломбирован.
Тут еще дело в том, что все дела арендодателя ведет его супруга и все вопросы решались только с ней. А его самого я никогда не видел. На мои вопросы, чтобы именно он подписывал различные документы, мне отвечали, что так и есть. Но очень сомнительно, ибо в подписи полная фамилия, что практически не встречается. Очень возможно, что супруга подписывает за него, не имея при этом доверенности.
Вы углубляетесь в детали, что может навредить Вам в плане разглашения конфиденциальной информации, касающейся Ваших договорных правоотношений. Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте в режиме личных сообщений.