Спор о состоянии помещения - что делать, если собственник не подписывает акт приема после аренды

Вопрос №17349143 из г. Сыктывкар
опубликован 13.05.2020, 00:18
Предыстория. В октябре 2018 ИП Иванова открыла мини-пекарню в арендуемом нежилом помещении. В мае 2019 она расторгла договор аренды, оборудование сдала в аренду ИП Петрову, который заключил договор аренды с собственником помещения. В декабре 2019 я покупаю оборудование у Ивановой, Петров расторгает договор аренды помещения. Я заключаю договор аренды помещения с собственником. Акт приема помещения нами при этом не подписывался. В середине марта, учитывая ситуацию с карантином, я обратился к собственнику с просьбой о скидке на аренду и получил отказ. Оплатил 50% аренды за апрель. Остальное пообещал до конца мая. 30 апреля был последний день работы. По договору я должен освободить помещение в течение 3 дней, что и было мною сделано. Собственник не мог прийти на осмотр и перенес его на 7 мая и далее на 12 мая. Сегодня собственник увидел состояние помещения и отказался подписывать акт приема. Дело в том, что Иванова смонтировала перегородку в помещении, часть стен обложила плиткой и дополнила имеющуюся вент установку своими модулями и вытяжными зонтами. Собственник требует привести помещение в изначальный вид: удалить перегородку, плитку и вент модули. А также удалить ржавые пятна с пола, где стоял холодильник, жировой налет с потолочных плит, заменить пластиковые подоконники на новые вместо немного термически деформированных. Мои доводы, что всё вышеперечисленное нам досталось от Ивановой и Петрова, собственник не принимает. Ссылается на техпаспорт, в котором перегородки нет, и на проект вентиляции без доп модулей. Апеллирует то к совести, то к закону, грозит экспертизой, которая покажет, что ТАКОЕ состояние не является естественным износом. По договору я должен вернуть помещение в том виде, в котором получил с учетом ест износа. Вот я и вернул. Плюс в двух помещениях из трех нами были при заезде покрашены стены и отмыты потолочные плитки. При выезде был помыт пол. Уважаемые юристы, подскажите, как мне быть? Собственник не подписывает акт. Долг по аренде я готов погасить до 15 мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Однако законом (ст. ст. 622, 655 ГК РФ) не предусмотрено право арендодателя отказываться от приёма помещения в связи с прекращением договора. Арендодатель не вправе уклоняться от принятия предложенного арендатором исполнения в виде возвращения объекта аренды. Любые претензии арендодателя относительно состояния объекта аренды могут служить основанием для взыскания с арендатора убытков, причиненных использованием имущества в нарушение условий договора, а не для отказа от принятия арендуемого имущества.

Как можно скорее обращайтесь к арендодателю с официальным письменным требованием принять объект аренды по завершении арендных правоотношений. Арендодатель должен после этого сам решать, каким образом он будет восстанавливать свои нарушенные права - проводить экспертизу, подавать в суд и т.п.

Для Вас сейчас самое главное - направить арендодателю (ст. 165.1 ГК РФ) юридически значимое сообщение, свидетельствующее о том, что Вы объект аренды не удерживаете, а пытаетесь его надлежащим образом передать.

13.05.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По расторжению понятно. Отправлю заказное письмо с уведомлением и описью. А вот что в письме отправить? Уведомление о готовности подписать акт передачи? Или сам акт передачи, подписанный мною?

По поводу претензий арендодателя. Обязан ли я устранять недостатки (перегородку, вент модули, плитку на стенах), которые возникли до меня? Уточню, что возможно есть подписанный мною акт приемки помещения, где общими фразами указано, что помещение принято в нормальном для использования состоянии и арендатор не имеет претензий.

13.05.2020, 13:41

Заявляя требования о демонтаже стены, вент модулей собственник должен будет доказать, что помещение передавалось Вам без них. Для этого обычно подписывается схема помещений. Если таковых схем не подписывалось, и в акте передаче не отражены конкретные параметры, то доказать состояние помещения на период передачи собственник не сможет. Соответственно, перспективы обязать Вас "привести помещение в первоначальное состояние" не очень большие.

13.05.2020, 14:06

Акт нашелся! Подписан с формулировками: "Техническое состояние пригодное для нормальной эксплуатации. У «Арендатора» претензий к переданному имуществу НЕТ". При этом у меня есть оригинал договора, переданный мне ИП Ивановой, на монтаж допоборудования к имеющейся вент установке арендодателя, в котором также на экспликации кроме этих модулей видна и перегородка. Также предыдущий арендатор ИП Петров готов засвидетельствовать, что помещение после них было с перегородкой, вент модулями, плиткой на стене и желтым потолком. У ИП Петрова с арендодателем есть акт передачи помещения с такими же, как у меня, формулировками.

Сегодня пытался отвезти в помещение светильники арендодателя, находившиеся в ремонте, и увидел, что вход в помещение опломбирован.

Тут еще дело в том, что все дела арендодателя ведет его супруга и все вопросы решались только с ней. А его самого я никогда не видел. На мои вопросы, чтобы именно он подписывал различные документы, мне отвечали, что так и есть. Но очень сомнительно, ибо в подписи полная фамилия, что практически не встречается. Очень возможно, что супруга подписывает за него, не имея при этом доверенности.

15.05.2020, 19:14

Вы углубляетесь в детали, что может навредить Вам в плане разглашения конфиденциальной информации, касающейся Ваших договорных правоотношений. Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте в режиме личных сообщений.

15.05.2020, 19:41