Балашиха, 13.05.2020, 00:31

Подросток, попавший в ДТП на пешеходном переходе, отказался от материальной помощи, теперь его родители требуют компенсации в 300000 рублей - на что оперется суд и реальна ли сумма требования?

Вопрос №17349165 из г. Тверь
опубликован 13.05.2020, 00:31
Было ДТП на пешеходном переходе подросток, был причинен средний вред здоровью (ушиб колена) в стационар не ложили, все необходимые меры были приняты и предложена материальная помощь, родители его от помощи отказались, всего затрачено 16000 р. Чеки на конкретно лекарства не предоставила, Из которых моя страховая вернула 3000 и теперь спустя год они подают в суд на моральный ущерб, сумму просит 300000 р. подскажите на что будет опереться суд и реальная ли это сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Даже сумму причиненного морального вреда необходимо обосновать. В данном случае она завышена и суд не удовлетворит её в полном объеме.

13.05.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сугубо из практики Тверской области вряд ли они столько отсудят... если только судья его тетя😆, не больше ста тысяч, вопрос будет ли у них юрист или нет и какую позицию правовую он выстроит, как будет доказан этот ущерб, и другой вопрос как вы это все будете опровергать.

13.05.2020, 03:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы что-то не то пишите. Не может ушиб колена быть вредом здоровью средней тяжести, для вреда такой тяжести должен быть, как минимум - перелом, и нахождение на лечении более 21 дня. Ушибы могут вообще не квалифицироваться врачом-судмедэкспертом как вред здоровью. Максимум - легкий вред, вместе с сопутствующими травмами. Вообще дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя возбуждалось? Заключение бюро судмедэкспертизы о причинении подростку вреда здоровью средней тяжести есть? Суд о наказании водителя по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ был? Водителя наказали?

Хотят родители суда - это их право. Только суммы компенсации морального вреда за ушибы небольшие - максимум 5 000-10 000 руб.

13.05.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возбуждалось дело по ДТП и был назначен штраф, который я выплатила. У него ушиб и растяжение коленного сустава, он был на больничном более 21 дня. Хотя я не понимаю, в день Дтп его из больницы отпустили домой. Проводилась судмедэкспертиза.

13.05.2020, 18:54

Так что вы в итоге хотите?

13.05.2020, 19:41