Югорск, 24.05.2012, 20:37

Как уволить сотрудника, получающего пенсию по выслуге лет - какие требования ТК РФ и пенсионного фонда?

Вопрос №1734924 из г. Югорск
опубликован 24.05.2012, 20:37
На предприятии работает сотрудник, которому ранее была назначена пенсия по выслуге лет, он хочет уволится по собственному желанию, в связи с уходом на пенсию. Возможно ли его уволить по п.2. ч.1.ст.77 ТК РФ с соответсвующей записью в трудовой книжке, или он должен все таки переоформить военную пенсию в пенсионном фонде на трудовую по старости, и только тогда его можно уволить на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ТК нет оснований для увольнения " в связи с уходом на пенсию " Увольнение пенсионеров и не пенсионеров производится на основании их личного заявления с формулирповкой " по собственному желанию" или " по соглашению сторон" . как договоритесь.

24.05.2012, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Елена, г.Югорск !

Я рекомендую вам уволить Работника "По собственному желанию" на основании ст.80 Трудового кодекса РФ !!!

Вопрос оформления пенсии военной или по старости Работник должен решать в ПФ РФ САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! БЕЗ привязки к увольнению в вашей организации !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2012г

20:57 моск.

24.05.2012, 20:57

Работник хочет уволится именно на пенсию с нашего предприятия для получения ряда льгот.

25.05.2012, 07:34

Уважаемая Елена, г.Югорск !

ТРЕБОВАНИЯ вашего Работника об увольнении в связи с уходом на пенсию НЕ ОСНОВАНЫ на ЗАКОНЕ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2012г

08:36 моск.

25.05.2012, 08:36

Елена, совсем не понятен статус вашего предприятия, а также. не исключено что с работником заключен договор на безусловное увольнение его со службы по причине достижения пенсионного возраста. поэтому и ответ дать на вопрос. нет возможности.

25.05.2012, 08:59