Как будет назначена социальная пенсия и ЕДВ для ребенка с заочно установленной инвалидностью в связи с карантином?

Вопрос №17349347 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2020, 03:24

Моему ребенку заочно установили инвалидность в связи с карантином 03.04.2020 года, документы с МСЭ отправили по почте. На сегодняшний день документы мы не получили. Скажите пожалуйста, как будет назначена социальная пенсия и едв с момента признания ребенка инвалидом или с момента обращения в пенсионный фонд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Первое.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

13.05.2020, 06:05

Мне не понятен ваш ответ. Извините, но я задала вопрос о социальной пенсии ребенка инвалида. Вот мой вопрос: Скажите пожалуйста, как будет назначена социальная пенсия и едв, с момента признания ребенка инвалидом или с момента обращения в пенсионный фонд?

13.05.2020, 10:33

Я же указал

страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом

13.05.2020, 10:37