И на каком основании они это могут сделать?
У меня уже есть отметка Казачьей Лопани о въезде на Украину в прошлом году (или позапрошлом), мне сказали, что в этом году - мы едем через две недели - меня ссадят с поезда при въезде в Украину из-за этой отметки. Правда ли это? и на каком основании они это могут сделать?
Уважаемая Ирина! В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации имеется пункт 6, согласно которому, если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, то паспорт является недействительным. (Посмотрите последнюю страничку паспорта, где приведено извлечние из этого Положения). Если украинские пограничники умудрились поставить Вам штамп в общегражданский паспорт, то действительно Ваш паспорт следует срочно заменить. Иначе теперь уже российские пограничники вправе считать Ваш паспорт недействительным. По поступившим из Украины сведениям эта безобразная практика украинцами уже прекращена ( они не поняли сначала, что штамп можно ставить в заграничный паспорт, а не в общегражданский).