Новосибирск, 13.05.2020, 08:57

Проблемы при получении субсидии из-за безработного супруга - требуются доказательства дохода

Вопрос №17349700 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2020, 08:57
Я не работаю 3 месяца, супруга хочет оформить субсидию. Там потребовали справку с моего места работы, я ведь не работаю а средний за три месяца будет учитываться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 29.04.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" регламентирует порядок оформления субсидии

В этом Постановлении ничего не говорится о том что должна предоставляться справка о среднем доходе именно за три месяца

Достаточно предоставить справку где указано что в настоящее время у вас ноль доходов

Нужно предоставить следующие документы:

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.2018 N 871, от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 26.07.2018 N 871.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

8 (1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидии:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) сведения о документах, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.2018 N 871, от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) сведения о документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

е) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 420)

(п. 8 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.03.2013 N 221)

Постановление

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

I. Общие положения

II. Перечень документов (сведений), необходимых для предоставления субсидии, и порядок их рассмотрения

III. Порядок определения состава семьи заявителя

IV. Порядок определения размера субсидии

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии

VI. Порядок предоставления субсидий

VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий.

13.05.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 29.04.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" в вашем случае субсидию оформить не получится, поскольку для этого необходимо либо официально работать, либо стоять на учете в центре занятости. Во втором случае учитывается размер пособия по безработице.

Логика властей простая: если не работаешь и на биржу труда не хочешь становиться, значит имеешь скрытые доходы, с которых не платишь налог.. так с чего тебе будут начислять субсидию? Не было б дохода, не на что было б жить.

13.05.2020, 09:12

Справку из центра занятости необходимо предоставить, встав на учет как безработный, в противном случае откажут, учитывается доход семьи.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

10 апреля 2020

13.05.2020, 09:18

Для получения субсидии граждане, и члены семей граждан, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия;

д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

Как правило, к документам, подтверждающим доходы заявителя и членов его семьи и учитываемым при решении вопроса о предоставлении субсидии, относятся:

справка о доходах (с основного и дополнительных мест работы);

справка о размере стипендии;

документы (заявление, копия договора и др.), содержащие сведения о размерах доходов, полученных от сдачи имущества, принадлежащего на праве собственности получателю и членам его семьи;

справки, договоры возмездного оказания услуг и выполнения подрядных работ, другие документы или их копии о размерах других доходов;

заявления о самостоятельно декларированных гражданами доходах, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, оформленные в произвольной форме, при отсутствии возможности подтвердить доходы документально и в случае, когда фактически полученные доходы выше, чем указано в документе;

документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации в зависимости от избранной индивидуальными предпринимателями системы налогообложения, которая удостоверяется документом налогового органа;

иные документы, подтверждающие доходы получателя и членов его семьи, выданные в порядке, установленном действующим законодательством.

Если сведения о доходах отсутствуют, то предоставляете копии трудовой книжки и справки о том, что на учете в Центре занятости не состоите, т.к. закон требует предоставления документов о доходах, а не об их отсутствии (См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 02 апреля 2015 г. по делу N 33-5130/2015)

13.05.2020, 09:20

В Новосибирске субсидии положены, если:

средний доход каждого члена семьи — меньше двух прожиточных минимумов, а на оплату ЖКХ тратится больше 16% от общего дохода семьи;

средний доход каждого члена семьи — больше двух прожиточных минимумов, а на оплату ЖКХ тратится больше 22% от общего дохода семьи.

Чтобы получать субсидии нужно собрать пакет документов:

копии паспортов всех членов семьи;

справка о количестве зарегистрированных в квартире жильцов;

документ о праве собственности или договор найма;

справка из БТИ, где указан точный размер жилой площади;

свидетельства о браке и рождении детей;

квитанция с начисленными за последний месяц платежами за жилое помещение и коммунальные услуги;

справка об отсутствии задолженностей по оплате ЖКХ;

документы, подтверждающие доходы членов семьи, то есть справки от работодателей, из пенсионного фонда и т. д. Каждый документ — с печатью и реквизитами организации, датой выдачи и подписями руководителя и главбуха;

реквизиты банковского счета, на который будут поступать деньги.

Если в семье есть безработные, они должны стоять на учете в центре занятости. Им нужны дополнительные документы:

трудовая книжка, если есть;

справка о постановке на учет в центре занятости, в которой будут указаны суммы пособий, выплаченных за предыдущие полгода;

сберкнижка.

13.05.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Евгений

Если вы не работайте уже то становитесь на учет в ЦЗ и представьте справку о признании вас безработным.

Согласно Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 29.04.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Для получения субсидии учитываются сведения о доходах заявителя и членов его семьи,

13.05.2020, 11:00

Я встал на учет в апреле месяце с какого числа сказать не могу, заявку подал 10 апреля первое собеседование было 14 апреля.

13.05.2020, 09:16

Евгений!

Вас должны поставить на учет в ЦЗН в качестве безработного, пока Вы такой статус не имеете, получение субсидии для Вас осложнено.

13.05.2020, 09:29