Калининград, 13.05.2020, 07:16

Как оспорить решение суда по просроченному кредиту, если повестка не была получена на почте?

Вопрос №17349712 из г. Калининград
опубликован 13.05.2020, 07:16
В январе состоялся суд с банком по просроченному кредиту. Повестка приходила на почту но я в силу обстоятельств не получил её и соответственно не знал что состоялся суд. 12.05 получил исполнительное производство от приставов. Могу ли я оспорить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, Вам нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

13.05.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро.

Если решение вступило в силу, то можете в кассационном порядке.

13.05.2020, 07:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К сожалению месячный срок на обжалование решения суда истек.

Можно было подать апелляцию, вместе с ходатайством о восстановлении срока будь на то уважительные причины - неполучение решения суда на почте - болезнь, командировка.

В иных случаях шансов нет.

13.05.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете оспорить но мало конкретной информации.

13.05.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Решение или судебный приказ? Это очень важно! Если судебный приказ, то пишите заявление о его отмене и одновременно заявляете о восстановлении срока на обжалование. Если это решение, то можно попробовать восстановить срок, но шансов мало. Для подробной консультации нужно больше информации.

13.05.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Решение суда я не получал.

13.05.2020, 16:51

Вместе с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

13.05.2020, 16:55

Вам в любом случае для оспаривания решения суда нужно вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве необходимо указать уважительную причину пропуска срока.

13.05.2020, 16:55

В ситуации с решением суда это роли играет, как,например, в случае вынесения судебного приказа.

Неполучение решения должно обосновываться уважительными причинами, как то болезнь и т.д.

13.05.2020, 17:01

Но я не знал, что суд был и решения суда мне ни кто не присылал.

13.05.2020, 18:01

Иван, суд вынес решение или судебный приказ?

Если не были извещены (не направлялись в Ваш адрес извещения суда) и решение суда Вам не направлялось, то шансы есть.

13.05.2020, 18:19

Объясню более подробно.

12 мая я узнал, что я должен приставам кучу денег, пошёл к ним, они мне сказали что в январе состоялся суд, который прошёл не в мою пользу, и вручили мне «копию судебного приказа» и «копию постановления о возбуждении исполнительного производства». «Повестку о том что состоится судебное заседание» мне присылали на почту, т.е. о том что состоится суд меня оповещали, но, в силу сложившихся обстоятельств, я её не получил и, соответственно, не знал о том что состоится судебное заседание. Теперь вопрос:

Возможно ли мне оспорить решение суда, каким-либо способом? Если можно понятным языком-для т…пых), а то я не особо во всём этом разбираюсь. Благодарю за понимание.

13.05.2020, 22:15

Да, это возможно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и с заявлением о восстановлении сроков для подачи возражений. Вам следует указать те причины, по которым вы не могли своевременно получить судебный приказ.

13.05.2020, 22:18

Если судебный приказ все таки приходил на почту, но вы его не получили по неуважительной причине, то восстановить срок на его обжалование не получится.

Но все же сходите в суд и убедитесь что в дело подшит возврат почтового конверта с судебным приказом.

Если такого возвратного конверта нет, то можно пробовать отменить судебный приказ.

13.05.2020, 22:41

Да, возможно. Но это нужно сделать немедленно, т.к. каждый день играет против вас. Подать в суд выдавший судебный приказ заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока подачи.

14.05.2020, 10:16