Электронное подача иска - ВС отмечает возможности и особенности
ВС указал на возможность подачи иска электронно. Можно направить иск на электронный адрес суда или из личного кабинета на Госуслугах? Иск в таком случае можно направить без подписи?
Отправить можете электронно, но подпись должна быть в обязательном порядке. Советую направить почтой заказным письмом.
Иван, из личной практики, если у вас нет электронно-цифровой подписи, направляйте иск по обычной почте, заказным письмом, что дает возможность отслеживать его получение.
При отсутствии электронно-цифровой подписи подача искового заявления по электронной почте судом считается поданным с нарушением требований закона. Не тратьте свое время, направьте иск с копиями документов по почте. Суды работают в обычном режиме.
Не рекомендую. Целесообразно отправлять ценным письмом с описью вложения и уведомление о вручении.