Воронеж, 29.05.2012, 10:42

Женщина с двойным гражданством может ли получать пенсию за гибель мужа после переезда в Россию?

Вопрос №1735054 из г. Воронеж
опубликован 29.05.2012, 10:42
Женщина, проживающая в Грузии, имеет двойное гражданство - российское и грузинское. Около десяти лет назад она вступила в брак с гражданином Армении. У них родилась дочь, вскоре отец погиб. По законам Грузии дочь получает пенсию в связи с гибелью отца. Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия после переезда семьи в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на получение пенсии по потере кормильца имеют в Рф только граждане РФ.

29.05.2012, 16:07

Если вам не ответят на данном сайте, то скорее всего потому, что для этого необходим анализ законодательства, т.е. сиюминутно это сделать невозможно. В таком случае, обратитесь к юристам по месту жительства на платную консультацию.

28.05.2012, 16:19

Вы не указали гражданство дочери и погибшего отца.

29.05.2012, 10:46

Здравствуйте!

Если ребенок гражданин РФ , и как вы указываете также являетесь гражданином РФ,то скорей всего ребенок получит пенсию в связи с гибелью отца, но есть сроки ,точно не могу сказать в течении какого периода Вам нужно будет обратится для получения пенсии.

29.05.2012, 10:47

Я сомневаюсь,что гражданину Грузии будет выплачиваться пенсия по потере кормильца на территории РФ(из бюджете РФ).Может Вам оставить доверенность, на кого либо из близких,чтобы они получали пенсию на территории Грузии ,за Вашу дочку,ну а затем пересылали ее Вам в РФ.

29.05.2012, 15:54

Гражданство отца я указал: он гражданин Армении. Дочь получила грузинское гражданство, поскольку родилась в Грузии.

29.05.2012, 14:28