В ООО единственный учредитель, он же собственник. Надо ли заключать ему самому с собой трудовой договор?
В соответствии с законодательством такой обязанности нет. Согласно ст.273 ТК РФ положения ТК РФ, определяющие особенности регулирования труда руководителей организаций, не применяются к отношениям между обществом и его директором, являющимся одновременно единственным участником этого общества. Кроме того, судебная практика исходит из того, что в случаях, когда директор общества является его единственным участником, между обществом и его руководителем возникают трудовые отношения, но они оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника общества, принимаемым в соответствии со ст. 39 Закона об ООО.
Т.о., не будет ошибки, если договор будет заключен, не будет ошибки, если не будет заключен. Но по логике, такой договор не обязателен.
Добрый день.
Если он же генеральный директор, то надо, только не с собой, а между ООО и гендиром.