Как оформить трудовой договор и выплачивать зарплату в случае одно лицо - учредитель и директор ООО - основные принципы и ссылки на законодательство.
Муж собирается открыть ООО. Он будет учредитель и директор в одном лице. Нужно ли ему самому с собой заключать трудовой договор, платить зарплату себе или как эта процедура происходит? Если можно то с ссылками на закон.
Трудовой договор, когда единственный учредитель является одновременно руководителем, заключать не обязательно (см. Письмо Роструда от 28.12.06 г.N 2262-6-1, письмо Минздравсоцразвития от 18.08.09 г. N 22-2-3199), а вот начислять и платить зарплату, платить НДФЛ 13% и делать отчисления в ПФР и ФСС обязательно. Не начисляется и не платиться зп только в случае, когда деятельность ООО не ведется и не с чего платить (в этом случае пишется заявление об отпуске без сохранения зп, но нулевая отчетность в ПФР и ФСС все равно сдается).