Вахтовый метод работы, больничный
Можно ли, работая вахтовым методом, открыть больничный по месту работы и уехать на лечение в место проживания?
Здравствуйте, Вера! Да, можно. Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и требованиям статей 14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" возможно оформить больничный в одном месте, а проходить лечение в другом, где также можно обратиться в мед. учреждение с ранее открытым листом временной нетрудоспособности для его закрытия.
Здравствуйте, Вера!
Да, конечно, вы имеете полное право открыть больничный в мед. учреждении по месту работы, при наличии полиса ОМС.
Однако, закрывать больничный лист, соответственно, придется именно в той мед. организации, в которой вы его и открыли.
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
Можно открыть, НО И ЗАКРЫВАТЬ его придется именно там где открывали, но можно взять открепление, что лечение продолжите по месту жительства, и закрыть по месту жительства, но это зависит от заболевания.
Здравствуйте Вера
Запрета нет , вы имеете право открыть больничный в мед. учреждении по месту работы, при наличии полиса ОМС.
Но закрывать больничный лист, придется именно в той мед. организации, в которой вы его и открыли согласно
Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286
Здравствуйте, порядок выдачи листков нетрудоспособности регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286), согласно его положениям выезд в другой регион при лечении возможен только с разрешения лечащего врача: IX. Заполнение листка нетрудоспособности
56. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей.Т.е. для выезда необходимо будет взять разрешение лечащего врача, иначе это будет считаться нарушением режима лечения.Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.
В строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;