Нужно ли платить за тесты на наркотики при медосвидетельствовании - правомерно ли требование наркодиспансера?

Вопрос №17351611 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2020, 13:32
Надо ли платить за тест на наркотики? За употребление наркотиков суд назначил оплатить штраф 5000 р в течение 30 дней. А также в течение 10 дней пройти медосвидетельствование на наркотики в наркодиспансере. Если не пройти, то грозит 15 суток. Но в наркодиспансере говорят, что если бы была местная прописка, то не надо было бы платить за тесты 9800 р. А так как прописка другого региона, то должны заплатить 9800 р. Денег таких нереально найти. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На дурь находили, и на тесты найдете. Это судебные расходы. Не все тащить медицине на своем мизерном бюджете, им без вас сейчас несладко.

14.05.2020, 02:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не я находил дурь) знакомая просит помощи. У неё маленький ребенок, осталась без работы, живёт на съёмной, если даже сейчас найдёт 15 т заплатит за судебные расходы, то останется с ребёнком на улице, идти ей некуда... А если не заплатит посадят на 15 суток ребёнка заберут...

14.05.2020, 11:38

Пусть Ваша знакомая покажет Вам постановление суда так как она что-то путает, а Вы с ее слов неправильно формулируете вопрос так как после привлечения к административной ответственности суд не может еще обязать проходить еще дополнительные обследования под угрозой новых административных наказаний.

14.05.2020, 12:02

Говорит, что не выдали ей постановление. Только квитанцию на оплату.

15.05.2020, 20:24

Так пусть пойдет и получит, а не придумывает то чего быть не может.

15.05.2020, 20:57

Добрый день,

я правильно понял Ваш вопрос, речь идет о назначении Вам административного наказания по ст.6.9 КоАП РФ. В этом случае при неисполнении постановления суда Вас могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания. Решение о привлечении по этой статье принимает суд. Поэтому Вам обязательно необходимо получить письменный документ, подтверждающий, что Вы обращались к врачу-наркологу, но Вам по какой-либо причине было в этом отказано. По вопросу законности отказа в бесплатном освидетельствовании — здесь пробел в законодательстве. Суд не обязывает наркодиспансер освидетельствовать Вас, поэтому учреждение руководствуется внутренними правилами и отказывает Вам в бесплатном освидетельствовании. Но по постановлению суда обратиться в наркодиспансер Вы обязаны. И подтвердить невозможность исполнения постановления суда тоже Ваша обязанность.

Штраф заплатить в любом случае необходимо в установленный законом срок.

15.05.2020, 20:59