Абакан, 13.05.2020, 14:26

Можно ли назначить психиатрическую экспертизу в случае частного обвинения по статье 116 УК РФ?

Вопрос №17351923 из г. Абакан
опубликован 13.05.2020, 14:26
Ситуация в следующем, некая гражданка нанесла побои, органы следствия все материалы подали в суд и судом было назначено судебное разбирательство в порядке частного обвинения по статья 116. часть 1 укрф. Сама обвиняемая не совсем вменяемая, говорит в суде что попало, вопрос в следующем, можно ли как дополнение к исковому заявлению предьявить ходотайство о назначении психиатрической экспертизы? Пострадавший и обвиняемая родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, вопрос за чей счет?

13.05.2020, 14:28

Экспертизу назначают только платно?

13.05.2020, 14:31

На усмотрение суда, в зависимости от экспертного учреждения, в некоторых регионах РФ даже по гражданским делам экспертизы бесплатны.

13.05.2020, 14:35

То есть ходотайствовать можно попробовать?

13.05.2020, 14:36

Да, можете, это Ваше право.

13.05.2020, 14:45