Как избежать споров о завещании квартиры при уходе матери и несостоятельности отца?
Вы являетесь наследником по завещанию. После смерти отца Ваш брат может только оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ), что очень сложно. Но даже, если завещание будет оспорено, то и Вы и брат в любом случае будете являться наследниками по закону (а в этом случае брат должен доказать, что Вы недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ)).
Добрый день, по завещанию квартиру можете принять, но и отцу положена обязательная доля в наследстве матери, поскольку он пенсионер. Брат может долю отца оформить договором дарения, ренты и т.д.
Вопрос не корректен.
Если Ваш отец не дееспособен - когда и как составлялось завещание?
Если завещание будет оспорено, составлялись ли другие завещания ранее?
Кто являлся собственником квартиры? (мама или отец)
Возбуждено ли наследственное дело после смерти матушки? Кто наследники?