Может ли работодатель заставить выйти на работу в период самоизоляции? Опыт помощника воспитателя из Санкт-Петербурга

Вопрос №17352115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2020, 16:41
Вопрос такой. Я работаю помощником воспитателя в санкт-петербурге, сегодня позвонила заведующая и сказала, что на данном этапе у меня есть выбор, либо я выхожу на работу с 18 мая, либо беру отпуск за свой счёт, либо в оплачиваемый отпуск. Законно ли это в период самоизоляции? Сад не дежурный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же следите за новостями, что постепенно по всей стране снимается режим ограничений Это относится и к вашему городу

В Вашем городе с 18 мая открываются дополнительные дежурные группы в ДОУ Если в вашем ДОУ открываются дополнительные дежурные группы то нужно выходить на работу Если вы не хотите на работу-боитесь коронавируса, то остается вам либо оформлять отпуск за свой счет ст 128 тК РФ либо брать оплачиваемый отпуск ст 122 ГК РФ

Наверное лучше взять оплачиваемый отпуск.

13.05.2020, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана!

Вам все правильно предложили. Нерабочие дни закончились. Самоизоляция закончилась. Соглашусь с Вами, что прозвучало из уст власти как-то неубедительно, вот и есть сомнения. Страна просыпается от спячки. Люди - на работу, а детей куда? Конечно, в ДОУ.

Вы действительно можете уйти в отпуск-в без сохранения или в оплачиваемый. Очень гуманное у Вас ДОУ,

Руководствуется Ваше ДОУ Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 13. 03.2020 года (с изменениями от 09 мая 2020 года).

Пандемия осталась у ВОЗ, она пока не отменила, но мы исполняем в первую очередь решения руководства страны и субъектов федерации.

13.05.2020, 17:03

Уважаемая Светлана!

Во-первых, действие последнего Указа Президента РФ № 294 от 28.04.2020 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно п.1 которого по 8 мая 2020 г. считались нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы, завершилось 8 мая 2020 г.

Во-вторых, в г.Санкт-Петербурге действует Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которого учебные заведения и детские садики не осуществляли свою деятельность в обычном режиме.

Постановлением Правительства г.Санкт-Петербурга от 09.05.2020 № 276 было внесено изменения в Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121, с которым Вам следует самой внимательно ознакомиться.

Поэтому Вы сами должны решить этот вопрос, что Вам выгодней:

1 Выйти на работу с 18 мая и получать заработную плату.

2 Взять оплачиваемый отпуск вне Графика отпусков на 2020 год.

3 Написать заявление работодателю на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. Это больше выгодно больше вашему работодателю по известным причинам, но не Вам.

Выбор (разумный) за Вами.

Всего Вам доброго.

13.05.2020, 17:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Работодатель не вправе настаивать на выходе Вас на работу в период с 12 по 31 мая, если Вы достигли возраста 65 лет, а также настаивать на отпуске без сохранения заработной платы или на ежегодно отпуске.

Основной отпуск Вы вправе использовать по соглашению с работодателем, либо в срок, указанный в графике отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы также предусматривает Ваше волеизъявление и согласие работодателя. Если Вы старше 65 лет, то Вам должны оформить больничный на весь период самоизоляции. Если Вы не достигли данного возраста, то решение о том выходить Вам на работу или нет остаться за Вами.

Согласно ст 122 ТК РФ ежегодный отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Согласно ст 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Обращаю Ваше внимание на то, что в Санкт-Петербурге на период с 12 по 31 мая действуют дежурные группы в садах. Соответственно привлекать работников в них работодатель имеет право, за исключением работников, достигших 65 лет.

Согласно п 2-15 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было поручено Комитету по образованию, администрациям районов Санкт-Петербурга с 12.05.2020 по 31.05.2020 организовать в отдельных государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы дошкольного образования, группы воспитанников с наполняемостью не более 12 человек для детей граждан, являющихся работниками организаций и индивидуальных предпринимателей, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением. (Консультант Плюс)

13.05.2020, 17:06

Здравствуйте Светлана

Дело в том, что по поручению Президента режим самоизоляции продлевается на местном уровне и сохранение заработной платы было возможно до 8 мая согласно

Указа Президента РФ № 294 от 28.04.2020 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В г.Санкт-Петербурге действует Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которого учебные заведения и детские садики не осуществляли свою деятельность в обычном режиме.

Поэтому вам как удобнее так и поступите. Можете оформить оплачиваемый отпуск.

13.05.2020, 17:14

В нашем саду не открываются дежурные группы, помощники выходят, чтобы делать ремонт.

13.05.2020, 16:59

Решать Вам, что именно выбрать из предложенных вариантов. Работодатель готовит группы к приему детей и они должны соответствовать санитарным требованиям, поэтому привлекать работников вправе. Детским садам можно работать в ограниченном режиме.

13.05.2020, 17:18

В нашем саду не открываются дежурные группы, помощники выходят, чтобы делать ремонт.

13.05.2020, 17:00