Может ли работодатель заставить выйти на работу в период самоизоляции? Опыт помощника воспитателя из Санкт-Петербурга

Вопрос такой. Я работаю помощником воспитателя в санкт-петербурге, сегодня позвонила заведующая и сказала, что на данном этапе у меня есть выбор, либо я выхожу на работу с 18 мая, либо беру отпуск за свой счёт, либо в оплачиваемый отпуск. Законно ли это в период самоизоляции? Сад не дежурный.
Лучший ответ

Вы же следите за новостями, что постепенно по всей стране снимается режим ограничений Это относится и к вашему городу

В Вашем городе с 18 мая открываются дополнительные дежурные группы в ДОУ Если в вашем ДОУ открываются дополнительные дежурные группы то нужно выходить на работу Если вы не хотите на работу-боитесь коронавируса, то остается вам либо оформлять отпуск за свой счет ст 128 тК РФ либо брать оплачиваемый отпуск ст 122 ГК РФ

Наверное лучше взять оплачиваемый отпуск.

Светлана!

Вам все правильно предложили. Нерабочие дни закончились. Самоизоляция закончилась. Соглашусь с Вами, что прозвучало из уст власти как-то неубедительно, вот и есть сомнения. Страна просыпается от спячки. Люди - на работу, а детей куда? Конечно, в ДОУ.

Вы действительно можете уйти в отпуск-в без сохранения или в оплачиваемый. Очень гуманное у Вас ДОУ,

Руководствуется Ваше ДОУ Постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 13. 03.2020 года (с изменениями от 09 мая 2020 года).

Пандемия осталась у ВОЗ, она пока не отменила, но мы исполняем в первую очередь решения руководства страны и субъектов федерации.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, действие последнего Указа Президента РФ № 294 от 28.04.2020 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно п.1 которого по 8 мая 2020 г. считались нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы, завершилось 8 мая 2020 г.

Во-вторых, в г.Санкт-Петербурге действует Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которого учебные заведения и детские садики не осуществляли свою деятельность в обычном режиме.

Постановлением Правительства г.Санкт-Петербурга от 09.05.2020 № 276 было внесено изменения в Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121, с которым Вам следует самой внимательно ознакомиться.

Поэтому Вы сами должны решить этот вопрос, что Вам выгодней:

1 Выйти на работу с 18 мая и получать заработную плату.

2 Взять оплачиваемый отпуск вне Графика отпусков на 2020 год.

3 Написать заявление работодателю на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы. Это больше выгодно больше вашему работодателю по известным причинам, но не Вам.

Выбор (разумный) за Вами.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Работодатель не вправе настаивать на выходе Вас на работу в период с 12 по 31 мая, если Вы достигли возраста 65 лет, а также настаивать на отпуске без сохранения заработной платы или на ежегодно отпуске.

Основной отпуск Вы вправе использовать по соглашению с работодателем, либо в срок, указанный в графике отпусков. Отпуск без сохранения заработной платы также предусматривает Ваше волеизъявление и согласие работодателя. Если Вы старше 65 лет, то Вам должны оформить больничный на весь период самоизоляции. Если Вы не достигли данного возраста, то решение о том выходить Вам на работу или нет остаться за Вами.

Согласно ст 122 ТК РФ ежегодный отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Согласно ст 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Обращаю Ваше внимание на то, что в Санкт-Петербурге на период с 12 по 31 мая действуют дежурные группы в садах. Соответственно привлекать работников в них работодатель имеет право, за исключением работников, достигших 65 лет.

Согласно п 2-15 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» было поручено Комитету по образованию, администрациям районов Санкт-Петербурга с 12.05.2020 по 31.05.2020 организовать в отдельных государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы дошкольного образования, группы воспитанников с наполняемостью не более 12 человек для детей граждан, являющихся работниками организаций и индивидуальных предпринимателей, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением. (Консультант Плюс)

Здравствуйте Светлана

Дело в том, что по поручению Президента режим самоизоляции продлевается на местном уровне и сохранение заработной платы было возможно до 8 мая согласно

Указа Президента РФ № 294 от 28.04.2020 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В г.Санкт-Петербурге действует Постановление Правительства г.Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", согласно которого учебные заведения и детские садики не осуществляли свою деятельность в обычном режиме.

Поэтому вам как удобнее так и поступите. Можете оформить оплачиваемый отпуск.

В нашем саду не открываются дежурные группы, помощники выходят, чтобы делать ремонт.

Решать Вам, что именно выбрать из предложенных вариантов. Работодатель готовит группы к приему детей и они должны соответствовать санитарным требованиям, поэтому привлекать работников вправе. Детским садам можно работать в ограниченном режиме.