Администрация СПб вынуждена заставлять работников дошкольных учреждений писать заявления на оплачиваемый отпуск за свой счет до 30 мая

Вопрос №17352426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2020, 16:04

Правомерно или поступает администрация СПб, заставляя писать заявления работникам дошкольных учреждений об отпуске за свой счёт,на эти две недели до 30 мая?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно, прямое нарушение ТК РФ.

С уважением.

13.05.2020, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Неправомерно. Жалуйтесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.

13.05.2020, 16:32

Так что предъявить работадателю, как грамотно объяснить, почему отказываемся писать заявление.

13.05.2020, 16:12

Вы спрашиваете как грамотно убедить работодателя не нарушать закон? Никак, это абсурд. Ст. 128 ТК РФ говорит о том, что отпуск без сохранения з-п предоставляется по письменному заявлению работника. Не пишите заявление и продолжайте ходить на работу. Куда жаловаться я ответил выше.

13.05.2020, 18:02