Проблема соседских участков - как решить вопрос с завалившимся сараем и необработанными участками в СНТ?
Более 15 лет соседи не обрабатывают участок в СНТ. Сарай около дороги завалился в сторону дороги (обводная) дорога, но для моего участка единственная чтобы подъехать к дому. Соседи не имеют просрока по уплате чл.взносов. Как заставить убрать завалившееся строение и убрать бурьян вдоль забора.
Здравствуйте!
Напишите претензию собственнику участка об устранении нарушений, не связанных с лишением владения. Если в установленный срок не будут удовлетворена Ваши требования, то обращайтесь в суд.
"
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Прошу не забывать оценивать ответы юристов. Удачи Вам!
П.1 ст. 6 Федеральнго закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ: член товарищества обязан не нарушать права других членов товарищества. То есть как в Вашем случае соседи нарушают право использования чужого участка.
В первую очередь нужно обратиться с жалобой к председателю СНТ, в дальнейшем в суд - с целью обязать соблюдать правила использования жилого помещения, земли для садоводческих нужд.