Как пересечь границу с Белгородом и попасть в Днепр - условия для супружеской пары из РФ и Украины с справками о наличии антител против COVID-19 на личном транспорте в конце мая.

Вопрос №17353162 из г. Москва
опубликован 13.05.2020, 18:07

В конце мая нужно попасть с женой к родственникам в Днепр через границу с Белгородом. Она гражданка Украины а я гражданин РФ (Имею разрешение на временное проживание там). Можем получить справки о наличии антител против COVId-19. Можем ли мы на личном транспорте из Москвы поехать туда и в средине июня вернуться обратно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Более полно смотрите

Распоряжение Правительства Российской Федерации

от 27 марта 2020 г. N 763-р

(в ред. распоряжений Правительства РФ от 16.04.2020 N 1031-р,

от 29.04.2020 N 1170-р)

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

Единственный момент какой документ о проживании в Украине есть у Вас, подойдет он под этот пункт или нет.

13.05.2020, 19:20

Это не возможно границы РФ закрыты на выезд и на вьезд, когда снимут данное ограничение не известно следить за СМИ.

Новое распоряжение №1170-р, регулирующее порядок пересечения границы России в период коронавируса, Михаил Мишустин подписал 29 апреля. Изначально планировалось, что пункты пропуска будут перекрыты до 1 мая. Именно эта дата была указана в Распоряжении правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р.

13.05.2020, 18:11
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Можете попасть к родственникам однократно пересечь границу туда и обратно в связи с внесенными поправками в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р при

при предъявлении действительных документов в подтверждение поездки к родственникам

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р

1. Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 26 марта, N 0001202003260021) следующие изменения:

а) в пункте 1 слова "до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г." исключить;

б) в пункте 2:

абзац четвертый после слов "близкого родственника" дополнить словами " (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя)";

дополнить абзацами следующего содержания:

"лиц, являющихся участниками и членами семей участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства.";

в) в пункте 4 слова "и шестом" заменить словами ", шестом и восьмом".

2. Внести в пункт 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 30 марта, N 0001202003300011; 16 апреля, N 0001202004160038) следующие изменения:

а) дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания:

"

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания

13.05.2020, 18:20

Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями

. Сейчас граница России и Украины практически полностью закрыта

Украина перекрыла все свои границы 28 марта.

Границы России недоступны для пересечения с помощью какого-либо вида транспорта или пешком.

Просто наивно рассчитывать с вашей стороны, что получение справки о наличии антител против COVId-19. позволит вам осуществить выезд в Украину-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

К сожалению ради вашего желания попасть к родственникам жены на Украину даже при наличии такой справки Вам никто границу не откроет.

13.05.2020, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван пока, к сожалению Вы не сможете съездить к родственникам на Украину поскольку у Вас РВП, а требуется наличие разрешение на постоянное проживание, т.е. ВНЖ, жена сможет выехать одна, поскольку у нее гражданство Украины это право предоставлено Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

..

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

...

иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором - пятом, седьмом и восьмом пункта 2, пунктах 2 (1) и 5 (1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Возможно, к концу мая ситуация с выездом из РФ изменится. А ответ, который Выв признали лучшим ссылается на Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р, которое говорит о въезде в РФ, а вовсе не о выезде, т.е. это совсем другое постановление. Удачи Вам в решении вопроса.

13.05.2020, 20:05

Вы сказали что до 1 мая будут перекрыты. А мы планируем поехать в конце мая в 30-ых числах.

13.05.2020, 18:18

Ситуация меняется каждый день, надо следить за СМИ, где публикуются Указы и постановления, начались снятия ограничений, возможно и снимут данные ограничения к концу мая, но этого и сам Мишусин не знает.

13.05.2020, 18:25

Никто сейчас не знает что будет в конце мая Навряд ли через две недели ситуация с коронавируксом существенно улучшится Сегодня уже 13 мая а границы до сих пор закрыты

Так что нужно вам быть реалистами и не строить каких то иллюзорных и наивных планов по такой поездке Справка вам ничего не даст о наличии антител.

13.05.2020, 18:25

Можете пересечь с подтверждающими документами о цели проезда на основании

Распоряжение Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р

1. Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 26 марта, N 0001202003260021) следующие изменения:

а) в пункте 1 слова "до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г." исключить.

13.05.2020, 18:27