Как обратиться в суд, если обязательства по расписке не выполнены до ноября 2019 года?
Возможно, только необходимо вначале направить претензию о выплате с вязи с задолженностью и рассчитать сумму за пользования чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ!
Добрый вечер, общий срок исковой давности составляет - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, соответственно с ноября 2019 г. Вы вправе обратиться в суд, до ноября 2022 г.
Срок исковой давности три года. Обратиться в суд можно в любом случае по взысканию долга.
Можно, но если сумма большая то лучше предъявить сначала письменную претензию на основе норм ГК.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Кроме суммы задолженности Вы имеете право требовать пеню по статье 393 Гражданского кодекса РФ, а также компенсации морального вреда.
В исковом заявлении сделайте ссылки на статьи Гражданского кодекса РФ, приложите доказательства - расписку.
Конечно, можно предъявить исковое заявление.
Если речь о защите прав потребителей, то лучше сначала претензию направить, чтобы штраф взыскать дополнительно.