Пользователь 9111.ru
Самара, 08.12.2017, 11:11

Истец в случае успешного иска может требовать возврата излишне уплаченных процентов от поручителя

Вопрос №13583946 из г. Самара
опубликован 08.12.2017, 11:11
Добрый день! Взыскатель (он же поручитель) в сентябре 2016 года подал промежуточный иск на возврат задолженности по кредитному договору в порядке регресса к заёмщику. Были начислены проценты по 395 ГКРФ с момента начала исполнения обязательств, т.е. с 2009 года, не смотря на то, что по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Основное обязательство не было исполнено (кредит ещё выплачивался). Суд принял решение в пользу истца. Апелляционная комиссия согласилась с истцом. В августе 2017 года заёмщик (он же ответчик) погасил основное обязательство перед банком. В ноябре 2017 года заёмщик исполнил Решение суда (то есть, выплатил деньги по регрессным обязательствам). Может ли заёмщик (был ответчик) подать иск к поручителю о возврате излишне уплаченных процентов по 395 ГК РФ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Сейчас уже нет смысла обращаться в суд с таким требованиям, о пропуске срока давности вы должны были письменно сообщить при рассмотрении первоначального судебного дела

08.12.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В том то и дело, что при рассмотрении первоначального судебного дела, я сообщала об этом, но мне отказали!

08.12.2017, 11:20

Доброго времени суток. Если вы грамотно заявили о пропуске срока давности в письменной форме, то конечно вам отказали неправомерно, нужно видеть все ваши документы воочию

08.12.2017, 11:21