Как правильно избавиться от авто после гибели владельца - статус и законные пути решения проблемы
Добрый вечер, Сергей.
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент времени...
Таким образом, право на указанное наследственное имущество наследодателя (на поврежденный автомобиль) в неизменном виде (разбитое ТС) перешло к его наследникам, принявшим наследство, к которым перешло право на иное имущество или иные наследственные права наследодателя с момента открытия наследства.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику (наследнику, принявшему наследство) принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.