И могу ли я, если уж на то пошло, требовать своей части квартиры и насколько это реально?
Ваша мать имеет право на взыскание алиментов принудительно, поскольку нуждается в помощи и уходе.Вы,наряду с отцом и младшим братом обязаны ей помогать в соответствии со ст.87 СК РФ.Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме с учётом права на получение содержания от всех указанных мною лиц и с учётом Ващего семейного и материального положения.Представьте суду справки о доходах всех членов Вашей семьи,копии св-в о браке и рождении детей.Если Вы укажете,является ли квартира,где Вы зарегистрированы муниципальной или приватизирована,либо ЖСК, размер каждой комнаты(изолированные или смежные) имеется ли сложившийся порядок пользования жилплощадью, то можно дать ответ по жилищному вопросу.
Что Вам можно сказать в данной ситуации. Этот вопрос будет решаться судом. Если хотите урегулировать вопрос мирным путем, то заключите соглашение об уплате алиментов по правилам ст. ст.