Меня заставили подписать с открытой датой заявление об увольнении.
Надеюсь, не под пытками? Отзовите заявление и срочно, напишите новое заявление об отзыве первого.
Должно помочь!
Добрый день,
Такое увольнение незаконно, но труднодоказуемо
Строго по ТК (ст. 80 ТК РФ), увольнение по собственному желанию, оно же расторжение договора по инициативе работника, нельзя навязать. Решение должно быть добровольным, чего в вашем случае и близко нет.
Однако доказывать давление, а значит и несправедливость увольнения, должен работник — так считает Верховный суд. (подп. «а» п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2)
Если Работодатель решил дать ход заявлению то Вариант с покорным согласием уйти не рассматривайте — он очевиден, и оставаться нет смысла, раз компания больше не видит в вас нужного работника.
А вот уволиться с солидным выходным пособием — вариант. Заполучить деньги можно, если работодатель пойдет на увольнение по соглашению сторон — там и пропишете сумму выплаты.
Если кроме вас увольняют еще кого-то, ходите на беседы вместе — так вы станете свидетелями друг другу. Все переговоры записывайте.
Пожалуйтесь в ГИТ, налоговую и прокуратуру. В этом нет ничего постыдного, стыдиться стоит работодателю — закон нарушает он, а не вы.
Не ставьте сами дату увольнения на заявлении, пусть это сделает кто-то другой. Тогда, если решите судиться, можно будет ходатайствовать о графологической экспертизе.
Еще будет нужна экспертиза возраста заявления. За время, прошедшее с даты его подписания вами, бумага и чернила состарились — это будет видно специалистам. Особенно на контрасте со свежими чернилами, которыми вписана дата увольнения.