Как погасить долг через микроорганизацию и избежать обмана?
срок исковой давности скорее всего пропущен... Юрист Аверкова Татьяна Николаевна
О каком сроке Вы ведете речь, исполнительное производство давно...
Светлана,
Не касаясь вопроса выгодно-не выгодно.
Вы конечно можете пойти на условия, которые предлагает МФО, но обязательно должно быть заключено соглашение. В котором четко прописаны все условия. В том числе и о том, что при погашении половины долга претензий к Вам не будет, исполнительный документ будет отозван и подано заявление о прекращении исполнительного производства.
Добрый день, вполне возможно, что МФО пытается тем самым "обнулить" срок исковой давности, выудив с вас хоть какую-либо сумму, чтобы потом правомерно обратиться за взысканием процентов.
Когда именно было вынесено решение суда и почему вы его не обжаловали?
Светлана, скорее всего они начислили заоблачную сумму, поэтому погашение 50% этой суммы им выгодно в любом случае. С учетом требования соразмерности, ст. 333 ГК РФ, о котором вы можете заявить в суде, если они подадут иск, взыскать с вас больше, чем сумма основного долга, умноженная на 3, не имеют права. Если вы взяли 50 тыс, взыскивать с учетом соразмерности больше 150 тыс. не должны. А у МФО нет предела в расчетах сумм долга. Вот и считайте.
Да еще срок исковой давности скорее всего пропущен. Когда был последний платеж? 3 года прошло?