Как пожаловаться по поводу проблем с досрочным погашением автокредита в банке Союз?

Поясните, куда пожаловаться в следующей ситуации: 24.03.2020 был оформлен АВТОКРЕДИТ в банке "Союз". 31.03.2020 мною было принято решение о досрочном погашении кредита. В стране период с 30.03.20 по 05.04.20 был объявлен нерабочим, единственный офис банка был закрыт для посещения. Связь с банком поддерживалась через колл-центр по телефону и Личный кабинет Онлайн-банка. 31 марта, сверившись с консультантом колл-центра об остатке долга и процентах на текущую дату, мною были переведены денежные средства в полном объеме, а также через форму обратной связи было направлено письмо в свободной форме о досрочном погашении кредита с приложением заявления о закрытии по установленной форме банка и сканы страниц паспорта. Все по указанию консультанта. В системе был присвоен номер заявлению, но деньги не списывались, так как заявление никто не обрабатывал. В колл-центре объясняли, что у них нет этих полномочий и они не видят заявление, но денежные средства подтверждали. По факту заявление на досрочное погашение было написано вновь и передано через сотрудника, только лишь 06.04.2020, когда открылся офис. В банк также была подана письменная претензия на пересчет процентов по закрытию кредита на дату 31 марта 2020, вместо 06 апреля 2020 и на ОТСУТСТВИЕ ФУНКЦИОНАЛА УДАЛЕННОГО СЕРВИСА. Зачем тогда он нужен? Переплата процентов за этот срок составила 2 000 руб. Закрытие кредита и передача документов по факту стала возможна только через сотрудника, когда открылся офис. А если бы он не открылся до конца месяца? До конца года? Ответ банк прислал только 07 апреля, в пересчете суммы отказал, сославшись на Указ Президента и нерабочие дни. Круг замкнулся. Я переплатила 2 000 руб. Вопрос: какие меры можно принять? Можно ли пожаловаться в Центробанк? Или Управление банковского надзора? Или в Роспотребнадзор? Можно ли считать эту ситуацию самоуправством банка и незаконным обогащением? А то обидно: просрочен платеж - пеня и штраф, досрочно закрываешь - сервис не отлажен. И опять переплата. Спасибо заранее.

Лучший ответ

Здравствуйте, да обращайтесь в ЦБ РФ с жалобой о переплате процентов по кредиту.