Самара, 13.05.2020, 23:46

Брат перестал давать ключи и угрожает, вступая в борьбу за дом в доле - как защитить свои права?

Вопрос №17354692 из г. Самара
опубликован 13.05.2020, 23:46
У нас с братом дом в доле по 1.2. В ступила в собственность по завещанию в декабре. Брат перестал давать мне ключи. Угрожал. Вызывала полицию. Подала заявление в суд на вселение и нечинение препятствий. Он инсценировал кражу у него инструментов мной. Хотя ключей у меня не было и с декабря я там не появлялась. Следователь и дознаватели всё нашли половину у сожительницы половину спрятал на чердаке. И теперь мотивирует что меня вселять нельзя так как его обокрала я.Сожительница хочет подтвердить что он ключи где то оставлял и доступ в дом у меня был. То есть любыми путями не вселять меня. И теперь поменял замки и предлагает мировое соглашение. Весь комплект ключей отдаст. Но я боюсь что он что то ещё выкинет в мою сторону и я никак не буду защищена. А если через суд вселят то я могу требовать чтобы не было препятствий в пользовании. И в иске также я указала чтобы сделали правила пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

На вашем месте я бы на мировое не соглашался. Не вижу смысла. Вы откажетесь, а если он вас потом обманет.

За одно обращаю внимание на следующее. Если ваш брат сам спрятал свои вещи, а потом Ложно обвинил вас в краже, то есть в совершении преступления, которого вы не совершали, то он сам совершил Уголовное преступление, предусмотренное ст.306 Уголовного Кодекса РФ:

Ст.306 Уголовного Кодекса:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете подать на него заявление об указанному преступлении либо просто использовать данный факт в общении с ним (припугнуть, что если он будет чинить препятствия - подадите заявление).

14.05.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.А когда закончится доследственная проверка если всё случилось 19 апреля меня до сих пор не уведомил следователь.Мне самой позвонить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если у меня есть квартира меня могут не вселить в дом 1.2 в нём моя? И как узнать результаты проверки доследственной чтобы подать в суд за ложный донос.

14.05.2020, 00:33

Не вижу оснований для отказа во вселении. Если 1/2 жилого помещения ваша, значит имеете право на проживание в нем. Пусть у вас хоть еще 10 квартир будет.

За ложный донос нужно подавать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, а не в суд.

14.05.2020, 00:38